Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2037044

Здравствуйте, мне было проведено выскабливание, по результатам гистологии простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии, после операции пришли месячные (очень обильные), сделала узи, эндометрий в норме, назначили прием норколута на 16-25 день, принимала 5 дней и бросила, так как началось сильное сердцебиение, головокружение, дергали вены и повышалось давление. Подскажите пожалуйста, ничего страшного в том, что я прекратила пить норколут на 5 день и что мне делать в следующем цикле, возможно ли заменить препарат на другой, мне советуют спираль Мирена, но боюсь таких же побочек, ранее принимала дюфастон, все было в порядке, можно ли им заменить норколут или он не поможет в предотвращении рецидива гиперплазии, возможно есть еще какие-то эффективные средства. Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Препаратом выбора вашем случае будетвнутриматочная спираль Мирена. На ней меньше всего побочных эффектов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если принимали 5 дней и бросили, может прийти менструация в течение 10ти дней - не пугайтесь.

Если Дюфастон хорошо подходил - его и принимайте. Можно Утрожестан вагинально или прием КОК с диеногестом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а из-за того, что принимала 5 дней, а не 10, не может ли из-за этого случиться рецидива? Очень переживаю по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Нет, из-за этого рецидив не случится, не переживайте. Если бросили прием недавно, можете сейчас продолжить просто прием Дюфастона или ставить вагинально Утрожестан
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, бросила 3 дня назад, тогда, наверное, стоит принимать дюфастон со следующего цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что бросили прием при ухудшении смочувствия - это правильно.Хотя может быть нарушение цикла -менструация может начаться сейчас.Но это индивидульно и не обязательно.
При гиперплазии лучше всего использовать средств, содержащие диеногест, такие,как КОК Жанин (с неконтрацептивной целью). Можно начать его прием с 1 дня менструции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Ничего страшного что отменили, если переносите плохо препарат, это правильно. Но у Вас раньше начнется менструация, в течение 10 дней. Дальше можно принимать Дюфастон или Утрожестан ставить вагиналтно, так легче переносится. Сирена тоже отличный вариант для профилактики рецидивов, если не планируется беременность
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, беременность не планирую, подскажите, а из-за Мирены может повышаться давление и дергать вены, идет ли воздействие на это?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, обычно нет.плюс у нее меньший системный эффект чем у того же Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ничего страшного что отменили просто раньше придёт менструация, Мирена хорошо переносится также можно попробовать прием дюфастона в том же режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, подскажите пожалуйста, а в целом дюфастон хорошо помогает от рецидивов гиперплазии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперплазия подтверждена по результату гистологии?
Если да, то принимайте дюфастон 10 мг 2 р в сутки с 16 по 25 д мц и планируйте беременность, на дюфастоне
Клиент
Наталья Игоревна, да, подтверждена, простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оптимальнее конечно будет Мирена, но как вариант можно дюфастон, он лучше переносится чем норколут
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, можно еще один вопрос, в целом по гиперплазии, она проходит или придется постоянно лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проходит, после гормонального лечения