Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте, мне было проведено выскабливание, по результатам гистологии простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии, после операции пришли месячные (очень обильные), сделала узи, эндометрий в норме, назначили прием норколута на 16-25 день, принимала 5 дней и бросила, так как началось сильное сердцебиение, головокружение, дергали вены и повышалось давление. Подскажите пожалуйста, ничего страшного в том, что я прекратила пить норколут на 5 день и что мне делать в следующем цикле, возможно ли заменить препарат на другой, мне советуют спираль Мирена, но боюсь таких же побочек, ранее принимала дюфастон, все было в порядке, можно ли им заменить норколут или он не поможет в предотвращении рецидива гиперплазии, возможно есть еще какие-то эффективные средства. Спасибо

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Препаратом выбора вашем случае будетвнутриматочная спираль Мирена. На ней меньше всего побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если принимали 5 дней и бросили, может прийти менструация в течение 10ти дней - не пугайтесь.

Если Дюфастон хорошо подходил - его и принимайте. Можно Утрожестан вагинально или прием КОК с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а из-за того, что принимала 5 дней, а не 10, не может ли из-за этого случиться рецидива? Очень переживаю по этому поводу

Нет, из-за этого рецидив не случится, не переживайте. Если бросили прием недавно, можете сейчас продолжить просто прием Дюфастона или ставить вагинально Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, бросила 3 дня назад, тогда, наверное, стоит принимать дюфастон со следующего цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Что бросили прием при ухудшении смочувствия - это правильно.Хотя может быть нарушение цикла -менструация может начаться сейчас.Но это индивидульно и не обязательно.
При гиперплазии лучше всего использовать средств, содержащие диеногест, такие,как КОК Жанин (с неконтрацептивной целью). Можно начать его прием с 1 дня менструции.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

Ничего страшного что отменили, если переносите плохо препарат, это правильно. Но у Вас раньше начнется менструация, в течение 10 дней. Дальше можно принимать Дюфастон или Утрожестан ставить вагиналтно, так легче переносится. Сирена тоже отличный вариант для профилактики рецидивов, если не планируется беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, беременность не планирую, подскажите, а из-за Мирены может повышаться давление и дергать вены, идет ли воздействие на это?

Нет, обычно нет.плюс у нее меньший системный эффект чем у того же Дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного что отменили просто раньше придёт менструация, Мирена хорошо переносится также можно попробовать прием дюфастона в том же режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, подскажите пожалуйста, а в целом дюфастон хорошо помогает от рецидивов гиперплазии?

Гиперплазия подтверждена по результату гистологии?
Если да, то принимайте дюфастон 10 мг 2 р в сутки с 16 по 25 д мц и планируйте беременность, на дюфастоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Игоревна, да, подтверждена, простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без атипии, беременность не планирую

Оптимальнее конечно будет Мирена, но как вариант можно дюфастон, он лучше переносится чем норколут

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, можно еще один вопрос, в целом по гиперплазии, она проходит или придется постоянно лечиться?

Проходит, после гормонального лечения