Консультация эндокринолога /

Вялость, потливость, ухудшение памяти — вопрос №2037115

УЗИ Щ/Ж показало узел в левой доле размер 10*8*8 при размерах ЩЖ: левая доля 16*11*43, правая доля 16*11*37, контуры ровные четкие, изоэхогенные. Перешеек 2мм однородный. Узел гипоэхогенный с микрокальцинатами, с четким контуром и со смешанным кровотоком. ТТГ1,57; Т4СВ 13,18; АТ-ТПО 44,66; Са++1,32; Вит Д 26; Кальцитонин 1,79; Ферритин 13,5.
Цитология-в преп.умеренно выраженная гиперплазия клеток фолликулярного эпителия, железистоподобные структуры. Подозрение на фолликулярную опухоль Bethesda-IV.
Диагноз:Z03.1 Susp. Ca левой доли щ/ж. Эутиреоз.
Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет. Рост 170, вес 56

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ориентироваться на заключение цитолога, то операция нужна.
Но можно забрать стекла и сделать по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов, он точнее, чем цитология.
Снижен витамин Д. Принимайте вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее 30 капель 1 р в неделю длительно.
Ферритин снижен, есть латентный дефицит железа. Принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Кальций лучше сдать общий с альбумином.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. я принимаю форте детрим 10 000, мильгамму, сидерал форте, магния цитрат 400, гептрал, фезам, димефосфон

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такой узел лучше удалить. Если есть сомнения в цитологии можно сделать молекулярно генетический анализ на мутации генов ваших стёкол.
По анализам есть недостаток витамина Д и дефицит железа. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Норма от 45 Препараты Витамина Д( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап в сутки 2 мес с по контролем витамина Д.
Кальций пересдать с альбумином.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Чтобы точно понять, нужна ли операция нужен молекулярно-генетическое исследование на (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG)
Если будет мутация гена, то опецию нужно будет сделать, если нет, то можно наблюдать.
Анализ делают в лаборатории по стеклам с вашей биопсии.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 таблетке в день, далее контроль ферритина, в норме более 45

Кальций сдайте общий+альбумином, чтобы сделать перерасчёт
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, попробую узнать может у нас в Казани тоже делают такой анализ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, сделайте обязательно анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Операция нужна
Или молекулярно-генетическое тестирование.
Это в крупных федеральных центрах
Например ЭНЦ в Москве
Есть дефицит железа и Вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
И сдайте паратгормон вместе с общим кальцием
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Узел Бетесда - 4 обычно удаляют, так как оно склонно к росту.
Если у вас есть сомнения можно провести молекулярно-генетический анализ, он более точный.

Проконсультируйтесь с эндокринным хирургом.

По анализам:
Недостаточность витамина Д- принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ в течении 2 месяцев, далее переходите на дозу 2000 МЕ постоянно длительно.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.)
- принимайте Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца

Кальцитонин - норма, исключает медуллярный рак щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за развернутый ответ.
я уже принимаю сидерал, магний цитрат, омега 3, форте детрим.
Врач эндокринолог-онколог рекомендовал операцию, но я хотела услышать мнение нескольких врачей. теперь убедилась в необходимости операции. Еще раз спасибо.