Консультация мануального терапевта /

Помоги расшифровать МРТ — вопрос №1668192

Добрый день. Помогите расшифровать МРТ. Болят кисти рук и немеют пальцы, была у невролога в прошлом году, колоди мильгаму и магнит делали. Была у травматолога, сказал декервена на правой руке, сказал операцию делать надо К какому врачу обратиться за помощью?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Практически, вообще, никаких проблем. Есть мелкие протрузии 2,5 мм, но нервные корешки они не ущемляют.
Без остеохондроза - дегенерации межпозвонковых дисков, никто не обходится.
С учётом асимметрии позвоночных артерий, есть показания к УЗИ сосудов шеи.

Гемангиолипома - случайная находка, ни на что не влияет, но физиотерапию на ШОП теперь делать нельзя.

ГОП. Здесь нашли небольшую грыжу - 3,5 мм. Она пока никак себя не проявляет. На руки влиять не может
Если не будет расти, то проблем не доставит.

.Чтобы связать проблемы с кистями и шейный остеохондроз, нужно сделать ЭНМГ.
Это исследование покажет поражены ли нервы и на каком уровне.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление и отёк в суставах может являться проявлением общего заболевания.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Кервена нужно подтвердить на УЗИ - это может быть самостоятельной проблемой.
Если подтвердится, то сделать несложную операцию.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой ответ подробный. Подскажите, что такое ШОП и ГОП

Ортопед, Травматолог
ШОП - шейный отдел позвоночника.
ГОП - грудной.
Клиент
Константин Эдуардович,т.е. помлщь мануального терапевта мне не нужна?
Ортопед, Травматолог
Если есть боли в ШОП, мануальный терапевт поможет в составе комплексного лечения.
По проблемам с кистями нужно дообследоваться и выяснять причину.
С кистями мануальный терапевт не поможет.
Клиент
Константин Эдуардович, гемангиолипома в с7 может причиной бронхоспазма/астмы?
Клиент
Константин Эдуардович, и еще вопрос про кисть. Я делала узи, на левой руке сказали похоже на тунельный синдром, на правой выпот, типа жидкость, а травматолог на осмотре просто скпзал "декервена". При движении боль возникпет и как будто там кость туда сюда ходит.все таки на что это больше похоже?
Ортопед, Травматолог
гемангиолипома в с7 может причиной бронхоспазма/астмы? - нет, исключено.

Не знаю, что "там ходит". Так диагнозы не ставят.
Если УЗИ не может разобраться, нужно делать МРТ.
"похоже" - это не разговор, не серьёзно.

ЭНМГ покажет тоннельный синдром, если он есть.