Помоги расшифровать МРТ
Добрый день. Помогите расшифровать МРТ. Болят кисти рук и немеют пальцы, была у невролога в прошлом году, колоди мильгаму и магнит делали. Была у травматолога, сказал декервена на правой руке, сказал операцию делать надо К какому врачу обратиться за помощью?
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.
ШОП. Практически, вообще, никаких проблем. Есть мелкие протрузии 2,5 мм, но нервные корешки они не ущемляют.
Без остеохондроза - дегенерации межпозвонковых дисков, никто не обходится.
С учётом асимметрии позвоночных артерий, есть показания к УЗИ сосудов шеи.
Гемангиолипома - случайная находка, ни на что не влияет, но физиотерапию на ШОП теперь делать нельзя.
ГОП. Здесь нашли небольшую грыжу - 3,5 мм. Она пока никак себя не проявляет. На руки влиять не может
Если не будет расти, то проблем не доставит.
.Чтобы связать проблемы с кистями и шейный остеохондроз, нужно сделать ЭНМГ.
Это исследование покажет поражены ли нервы и на каком уровне.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление и отёк в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Кервена нужно подтвердить на УЗИ - это может быть самостоятельной проблемой.
Если подтвердится, то сделать несложную операцию.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо за такой ответ подробный. Подскажите, что такое ШОП и ГОП
ШОП - шейный отдел позвоночника.
ГОП - грудной.
Константин Эдуардович,т.е. помлщь мануального терапевта мне не нужна?
Если есть боли в ШОП, мануальный терапевт поможет в составе комплексного лечения.
По проблемам с кистями нужно дообследоваться и выяснять причину.
С кистями мануальный терапевт не поможет.
Константин Эдуардович, гемангиолипома в с7 может причиной бронхоспазма/астмы?
Константин Эдуардович, и еще вопрос про кисть. Я делала узи, на левой руке сказали похоже на тунельный синдром, на правой выпот, типа жидкость, а травматолог на осмотре просто скпзал "декервена". При движении боль возникпет и как будто там кость туда сюда ходит.все таки на что это больше похоже?
Принятый ответ
гемангиолипома в с7 может причиной бронхоспазма/астмы? - нет, исключено.
Не знаю, что "там ходит". Так диагнозы не ставят.
Если УЗИ не может разобраться, нужно делать МРТ.
"похоже" - это не разговор, не серьёзно.
ЭНМГ покажет тоннельный синдром, если он есть.