Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №2037520

Во время беременности в прошлом году в марте поскользнулась на льду и травмировала копчик, упала на ягодицы. Скорее на левую ягодицу. Из-за беременности точный диагноз поставить не могли. После травмы три четыре недели было больно сидеть, также было дискомфортно при ходьбе. Ходила к проктологу. После осмотра она сказала что возможно кокцигодония. После не сильно беспокоил. Только в определенной позе сидения было некомфортно. Сейчас когда сижу больно. И после длительного сидения встаю тяжело из-за боли. При ходьбе не беспокоит. По рекомендации терапевта сделала МРТ копчик крестцового отдела. Фото заключения прилагаю.
Белок в моче на 34 неделе начал повышаться. Из-за чего меня положили в патологию на 37 неделе. Выраженных отеков не было. Разве что ноги, чувствовалась при надевании обуви. Давление было в норме. Белок в суточной моче был 7 г/л. Также ОАМ 2 г/л. УЗИ почек было в норме. Но все равно роды были программируемые. Родила с эпидуриалкой. Через два месяца у гинеколога сдавала ОАМ. Тоже белок 2г/л. После сдавала через месяц 0,715. Перед походом к урологу сдала все анализы: ОАМ, ОАК, Биохимию крови, С реактивный белок. Все в норме, кроме RDW слегка повышен 15,1; MCH слегка понижен 26,5;креатинин понижен 43;холестирин 5,22; с-реактивный белок 11; белок в моче 0,715. Также делала УЗИ почек и мочевого пузыря на остаток мочи. Все хорошо по узи. Уролог сказала с ее стороны проблем нет, и мне нужно к нефрологу. Какие стоит сдать анализы перед походом нефрологу.
Невролог сказал перед физиотерапией получить заключение о противопоказаниях по поводу травмы копчика.
На данный момент кормлю грудью.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Наличие белка в моче, сохраняющегося спустя более 3 месяцев после родоразрешения настораживает в отношении хронического гломерулонефрита.
Низкий креатинин говорит о гиперфильтрации скорее всего.
Подскажите, в моче нет эритроцитов? Какой уровень белка и альбумина крови был?
Как сейчас с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, в моче нет эритроцитов. Белок в крови в норме, альбумин не сдавала. С давлением все хорошо. Но есть отеки.

Нефролог, Терапевт
Уже давно роды были?

Если да, то в таком случае необходимо обследование в нефрологическом отделении.
Для уточнения диагноза выполняется биопсия почки.
Если сейчас такой возможности нет, тк ребёнок маленький, то необходимо начать лечение препаратами групп иАПФ/бРа (например, периндоприл 2 мг на ночь и далее увеличение дозы по переносимости и АД), но при условии прекращения ГВ. Через 3 месяца оценивается эффективность терапии в плане снижения степени протеинурии.
Вам нужно обязательно очно посетить нефролога и обсудить все нюансы.
Тут действительно уролог не нужен.
Клиент
Виктория Одиссеевна, роды были в начале ноября прошлого года. К гинекологу ходила в феврале. Там ОАМ выявил 2 г/л. На прошлой неделе сдала, было 0,715 г/л. Перед посещением нефролога стоит сдать какие нибудь анализы?
Нефролог, Терапевт
Вот, что должно быть на приеме из актуального (вы писали, что многое проходили уже):
-общий анализ крови;
-биохимия (включая, общий белок альбумин креатинин мочевину мочевую кислоту кальций калий фосфор натрий);
-узи почек;
-общий анализ мочи

И главное-суточный белок в моче.
Нефролог
Здравствуйте, а вы можете прикрепить последние результаты обследования
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
У Вас развилась протеинурия беременных - состояние, при котором почки под нагрузкой начинают терять белок и выводить его с мочой.
Чаще всего, после родов функция почек нормализируется.

По последним анализам, которые Вы указали в вопросе все в норме, кроме белка. Креатинин может быть снижен за счет снижения массы тела, малого количества потребляемого белка.
Я правильно понял, что Вы имели белок 0,715 г - в суточной моче?

Необходимо сдать кровь на общий белок и альбумин, альбумин-креатининовое соотношение, а также - цистатин-с - это показатель отражающий функцию почек точнее чем креатинин и не зависит от потребляемой пищи или физической нагрузки.
Прием препаратов, снижающих протеинурию (иАПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина, блокаторы кальциевых каналов) Вам противопоказаны из-за грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, я сдавала ОАМ. В феврале был 2 г/л. На прошлой неделе перед посещением уролога тоже сдавала. Было 0,715 г/л.
Нефролог
Это хорошая динамика, необходимо сдать повторный суточный белок, чтоб понимать, сколько за сутки уходит.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До беременности белка в моче не было ?
Какое сейчас давление ? Какие препараты принимаете?
Приложите , пожалуйста, все результаты анализов .