Консультация covid-19 /

Может ли анализ быть ошибочным — вопрос №361124

Здравствуйте!Сегодня 16 день после проявления первых симптомов. Сутки была температура 37,8-38, 4,затем 4 дня сильнейшая слабость. Кашля не было практически. На 6 день пропало обоняние.
На 11 день сделала КТ лёгких ( все в норме). На 14 день сдала анализы на иммуноглобулины М и G( ни того, ни другого не обнаружено). Скажите, может ли анализ быть ошибочным? Обоняние до сих пор не восстановилось и периодическая резкая слабость.

Терапевт
Здравствуйте. Анализ не был ошибочным. Вы просто рано сдали кровь на антитела, они еще не успели выработаться. Клинически очень похоже на коронавирусную инфекцию. Поэтому можете повторить анализ через 2-3 недели и оценить формирование иммунитета.
Клиент
Екатерина, иммуноглобулины М тоже формируются не сразу? Есть еще скрин общего анализа крови

Терапевт
Да, в среднем через 1-2 недели начинают плявляться. Но в некоторых случаях отмечается позднее их формирование.
Терапевт
В клиническом анализе крови все хорошо, имеющиеся отклонения клинически не значимы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела могли еще не успеть выработаться. Вы ПЦР сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, только кровь. Но иммуноглобулины М должны же были показать?
Невролог, Терапевт
Пл срокам должны. Тут два варианта, либо это не коронавирус либо антитела еще не выработались
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вам необходимо пересдать анализы через 2-3 недели от момента появления первых симптомов. Вы сдали рано. По вашему описанию, это коронавирус.
Терапевт
Сдайте мазок на ковид.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела начинают вырабатываться отсрочено, сдайте через 14 дней повторно!
Клиент
Анна, а разве иммуноглобулины М не показывают острую фазу заболевания? Ведь анализ был сдан на 14 день после первых симптомов
Кардиолог, Терапевт
Они могут запаздывать