Консультация детского невролога /

Поворот головы вправо — вопрос №2037735

Добрый день. Голова у ребёнка лежит вправо... Хотя крутит головой в обе стороны. Делали массаж два раза, помогает, но через неделю опять наклон вправо.. Незнаем уже что делать. Помогите пожалуйста.. ...

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите поворот головы вправо появился с рождения или заметили ближе к 1 мес и позже? Можете прикрепить фото ребёнка как лежит на спине, фото головы сбоку и фото головы на животе когда лежит сзади
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, завтра с утра свежие фото сделаю, уже спит ребёнок.. До месяца не замечали, она в пеленках спала.. Стало в 2 месяца заметно, больше вправо смотрела, спала в правую сторону

Невролог, Детский невролог
поняла, отпишитесь как добавите фото
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрипила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, надо обязательно делать узи шейного отдела позвоночника, скажите какие виды физио вы делали? Получается после курса массажа голову временно нормально держит, да?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, физио нам не какие не назначали... Ходили к платному неврологу, там делали массаж, помогает, но буквально неделю, мах на две
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда идём делать УАЗик шейного отдела позвоночника, с результатами на консультацию к физиотерапевту, обсуждаем с ним проведение электрофореза с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Также повторяем курс массажа. С физио должна проблема решиться!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.. Мы с 22.04 опять на курс массажа записались, нам лучше сразу после массажа физио делать? Или можно разделить эти процедуры. А про шею нам сказали второй позвонок на третий лёг или под третий. Результата нет только на руках.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, УАЗик это узи? Не поняла немного
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, речь да про узи, массаж и физио можно делать одновременно, если что то с позвонками именно по типу вывиха, то тогда ещё нужна будет консультация ортопеда
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам с лечением, всего доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка. УЗИ шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, 5 месяцев, не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Два курса массажа уже прошли, опять тоже самое... Она уже крутиться вся, и головой в разные стороны смотрит... И вправо и влево
Клиент
Юлия Юрьевна, мы два раза уже прошли курс массажа, в обе стороны она смотрит свободно, и вправо и влево
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что ограничения нет, это самое главное, можно еще поделать курс физио лечения, можно сделать узи и мышц и от этого отталкиваться, чтобы исключить травму, но критичного ничего нет по фото.