Streptococcus faecalis в секрете простаты и в моче: надо ли лечить?
Добрый день! Проходил плановое обследование по урологии, сдавал анализ мочи, посев мочи, мазок из уретры, секрет предстательной железы и посев секрета. В посеве мочи был обнаружен Streptococcus faecalis^3, в посеве секрета простаты - Streptococcus faecalis^5. Также в секреты простаты (микроскопия осадка) обнаружили лейкоциты в кол-ве 7 - 13. Лецитиновые зерна в значительном кол-ве. Мазок из уретры чистый (флора кокковая - незначительно). Анализ мочи в норме (лейкоциты: 3-4). Посев секрета простаты показал чувствительность к антибиотикам: Амоксициллин/Клавуланат, Ампициллин, Фурагин, Фосфомицин. Ректальный осмотр врача с помощью пальпации показал нормальное состояние предстательной железы. По самочувствию на данный момент: мочеиспускание нормальное, ничего не болит, не беспокоит. Половая жизнь пока редко. Вопрос - требует ли мое мое состояние лечения? Хочу это уточнить, так как в интернете на форумах немало историй, когда пациенты годами лечат Enterococcus faecalis и Streptococcus faecalis: пропьют пачки антибиотиков, одна бактерия уходит, на ее место приходит другая, и так по замкнутому кругу. Также и расходятся мнения врачей, у которых мне довелось наблюдаться: одни говорят, что протокол требует лечения этих бактерий в таком кол-ве, а другие - что предстательная железа не может быть абсолютно стерильной, и эти микроорганизмы можно считать нормой, что не требует лечения, и что они могли быть занесены при взятии анализа... Примечание: анализ крови показал у меня АСТ 38, АЛТ 63. Поэтому, наверное, сейчас не лучшее время для приема антибиотиков? Может быть, имеет смысл попринимать Уро-Ваксом и свечи Генферон/Виферон для укрепления местного иммунитета с однократным приемом Монурала?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По описанию воспаление на нижней планке, с учётом хорошего самочувствия и отсутствия жалоб смысла в антибактериальной терапии нет.
Но можно постараться защититься от условно-патогенной микрофлоры.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10, а лучше 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
По возможности сделать половую жизнь регулярной.
Принятый ответ
Добрый день!
Если в настоящий момент Вас ничего не беспокоит, то в приеме лекарств нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алат высокий. Обратитесь к гастроэнтерологу. Нужно пройти курс Гептрал или Эссенциале форте на 2 месяца.
Препараты, которые описали принимать не надо.