Консультация педиатра /

Прививка акдс как поставить — вопрос №2038121

Здравствуйте, малышу 11 месяцев нужно ставить третью прививку акдс, первые две ставили пентаксим, а сейчас акдс плюс капли. Первую поставили в 4.5 месяца вторую из за болезней в 9 месяцев вторая перенеслась тяжело и температура и покраснение на месте укола даже шышка была и высыпание по всему телу и нервный был, плохо спал и это на протяжении 2х недели потом переболел розоэлой, сейчас после болезни прошло 2 недели, как поставить акдс фенистил нужно пить и какая дозировка? На гепатит б тоже была реакция в виде температуры три дня

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Добрый день , Александра. Вы можете поставить третий пентаксим , или вы закончили вакцинацию от полиомиелита ? Пентаксим по инструкции можно до 6 лет .
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, мы ставили просто пентаксим, сейчас сказали третью будут ставить именно акдс и капли от полиомиелита

Педиатр
По национальному календарю проф прививок, живой ( оральный полиомиелит ) это вторая ревакцинация , если участковый врач не ставить пентаксим, идите к заведующей . Капать вам ещё рано . Фенистил не эффективен , можно не использовать.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, будем так делать
Педиатр
Конечно , я думаю сразу все сделают и выделят вакцину , если есть в наличии в поликлинике
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Вы можете делать третью вакцинацию Пентаксимом
Клиент
Дарья Игоревна, нам сказали что нету вакцины для нас пентаксим и делать акдс плюс капли, вот я и боюсь, потому что если было тяжело на те прививки, акдс ещё сложнее переноситься
Педиатр
Если есть возможность, сделайте платно пентаксим. Но вам сейчас и капли делать рано
Клиент
Дарья Игоревна, ну да их же капают уже после года?
Педиатр
Конечно, это уже ревакцинация. И она делается каплями. А сейчас вы можете делать Пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прием фенистила ни до, ни после вакцинации не влияет на возникновения поствакцинальных изменений.

Вам нужно делать пентаксим сейчас, капли не показаны после двух пентаксим.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, капли сейчас не надо, рекомендую Пентаксим. Фенистил - не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо