У ребенка повышена СОЭ И СРБ

Здравствуйте.Ребенку 1.7 ,заболела 5 дней назад,из симптомов часто чихала,заложенность и насморк(прозрачно-желтый).Вчера после дневного сна проснулась и начала сильно плакать,3 часа не могли ее успокоить,после истерики снова уснула,была слабая,сегодня уже все нормально в поведение,единственное спала дольше,чем обычно,видно было что ее вчера очень сильно что то тревожит,врач осмотрел вчера сказала немного горло красновато,сегодня сдали кровь СОЭ и срб повышены,могут ли из за вируса повышены быть или это что то другое?беспокоит что у нее часто бывает слабость,недавно прорезался клык она неделю ничего не ела,слабость,спала много,как зуб прорезался,аппетит сейчас вернулся,но слабость например иногда бывает,(вчера например после того как долго плакала)не каждый день,сейчас у нее на подходе еще два зуба,лезет одновременно клык и премоляр,может ли быть из за зубов слабость и такой анализ?анализ мочи завтра сдадим.

Увеличены лоханки почек
1 год

Принятый ответ

Добрый день! Приложите анализ крови
Соэ и срб это воспалительные белки, реагируют как на бактериальное, так и на вирусное воспаление.

Марина Сергеевна, прикрепила результат

Марина Сергеевна, получается на вирус могли эти показатели среагировать?

Да, если в течении месяца были признаки то кровь восстанавливается в течении месяца !
Кровь без признаков воспаления лейкоцита норма , моноциты тоже соотношение лимфоцитов и нейтрофилов по возрасту
Эритроциты немного завышены соблюдайте потребление воды в сутки 30-40 мг на кг
Нет , повода для беспокойства !
Будте здоровы ?

Марина Сергеевна, спасибо за ответ.

Будте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно, по анализу крови инфекция скорее вирусная.
Слабость может быть следствием вирусной инфекции, астенический синдром, со временем будет улучшение.

Залина Анатольевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесений вирусной инфекции, показатели восстанавливаются в течение месяца.

Так что пока нужно наблюдать за состоянием, если не будет повышения температуры, каких-либо новых симптомов, то организму нужно дать время на восстановление, атакновегетативный синдром в виде слабости, вялости, снижения аппетита может быть до 2 недель после болезни.

Алина Александровна, спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной инфекции. СРБ и СОЭ - это белки, неспецифические показатели воспаления, тем более что совпало с зубами, СРБ быстрее реагирует, но и быстро снижается.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, моноциты, лейкоциты в норме острого воспаления нет, соэ повышается на любой воспалительный процесс в организме и сохраняется длительное время, срб повышен незначительно что указывает на вирусную инфекцию, также повышены эритроциты говорит о сгущении крови увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут. Будьте здоровы!