Повышен СОЭ, срб

Добрый день. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, ребенок 10 лет с 01.07 затемпературил. Температура высокая каждый раз за 39, снижалась за 3,5-4 часа на 1-1,5 градуса (до 37,5). С понедельника по пятницу сидели на жаропонижающих, чередовали парацетамол и Ибупрофен. В четверг сдали кровь СОЭ 40, отправили на рентген легких, пневмонии нет. Отправили на рентген пазух носа, гайморита нет, ангины нет. Подключили антибиотики с 03.07 амоксициллин с кислотой, с 05.07 клацид параллельно. В субботу сдали кровь и мочу. Очень большие показатели СОЭ и СРБ, но врач сказал , что на фоне температуры и воспаления это может быть. Из явных симптомов у ребенка не дышал нос совсем со среды. Практически не спал. В носу был храп, хлюпанье, поэтому и сделали рентген пазух. Но врач сказала лор, которая осматривала, что это не может быть причиной высокой температуры. А педиатр не согласна с ней, так как по снимку описывают оттек и синусит, плюс лор сказала , что горло красное все. Сейчас уже как два дня у ребёнка постоянно есть чем сморкаться каждые 4-5 минут. Сегодня ночью нос первый раз дышал. Очень беспокоят отклонения СОЭ и СРБ. Конечно помимо антибиотиков еще кучу всего пьем и капаем. Снуп, аква Марис, синусэфрин, дезринит. Цетрин. Лизобакт, иммудон. Думаю, что могло продуть от вентилятора, дул прямо в лицо., но может совпадение.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе кетоны признак интоксикации организма , больше пить ребенку давайте.
Компоты , отвар изюма .
Солевые растворы адиарин регидрокомплекс или регидрон био.

По анализу крови признаки вирусного процесса моноциты высокие , признаки бактериального процесса срб высокий . соэ СОЭ неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях.
Постепенно восстановится, но более длительно .
Кровь на фоне антибиотика сдавали ?

Марина Александровна, да два дня антибиотика было амоксициллин и 1 день клацид пропили.

Марина Александровна, что такое солевые растворы. Воду с солью развести ?

Марина Александровна, скажите, значит нам нужно подключить какие то противовирусные или уже поздно. Если не поздно , то какие. Мне девочки рекомендуют осельмитовир ?

Марина Александровна, почему такая большая СОЭ, в интернете пишут , что 60 это тяжёлая стадия. Но не написано , во время острой фазы болезни это нормально или нет ? И через какое время после болезни восстанавливается ?

Солевые растворы готовые название написала регидрон или адиарин.
Нет не нужно противовирусные. Осельтамивир при гриппе и только первые 48 часов .
СОЭ на все может подниматься , около месяца восстанавливается . Бактериальная инфекция протекает и высокое соэ.

Марина Александровна, такие результаты анализов приемлемы для острой фазы болезни ?

Гайморовы пазухи без особенностей , отек присутствует ( сосудосуживающие капайте , перед промыванием).
Промывание большим объёмом долфин или аквамарис лейка .

Марина Александровна, нам не помогают сосудосуживающие капли, никакие совсем даже на 5 минут. Нос не дышал совсем. Нам до этого прописывали месяца полтора назад фенилэфрин и реалтрис. Я решила это лечение повторить. Потому что сосудосуживающие и аквамарис не вариант сейчас, я это делала 4 дня. И пока не подключила реалтрис легче не стало. Как то так.

Аквамарис экстрасильный подключайте.

Марина Александровна, я поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, тромбоциты почему низкие, и как их повысить ?

Ответ на инфекцию , на фоне приема антибиотиков снижаются тромбоциты. Сами восстановятся.

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, мы пропили 5 дней амоксициллин и 3 дня клацида, температура от 36,6 до 37,7, на какой день приема антибиотиков температура должна нормализоваться ?

Эффект от антибиотика через 72 часа оценивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови сдавали на фоне антибактериальной терапии? Тест на ковид делали?

Галина Александровна, да сдавали после 2 дней приема амоксициллин и 1 дня клацида. На ковил не сдавали, потому что педиатр сказала, что кровь бактериальная

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, мы пропили 5 дней амоксициллин и 3 дня клацида, температура от 36,6 до 37,7, на какой день приема антибиотиков температура должна нормализоваться ?

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекции

Улучшение должно наступить после 72 часов от начала приема антибиотика

Галина Александровна, улучшение, что означает, что температура 36 6, а если она 37,5, то антибиотик не подошел или нужно больше времени в нашем случае ?

Это положительная динамика ! Значит антибиотик подошел

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной и вирусной инфекций.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он приходит в норму в течении месяца после болезни
Кровь вы сдавали на фоне приема антибиотиков ?

Татьяна Павловна, да на фоне приема амоксициллин 2 дня и клацид 1 д

Татьяна Павловна, подскажите, пожалуйста, мы пропили 5 дней амоксициллин и 3 дня клацида, температура от 36,6 до 37,7, на какой день приема антибиотиков температура должна нормализоваться ?

Улучшение обычно наступает через 72 часа

Татьяна Павловна, что понимать под улучшениями ? Температура не под 39 конечно, но прыгает до 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте как самочувствие малыша ?
Температура поднимается на фоне приема антибиотиков ?