Нарушение сна у ребёнка 1 год

Здравствуйте, дочке 1год 1мес. С рождения проблемы со сном. Родилась на 40нед (плановое кс), 8/9б, здорова. На узи гол мозга в 1 мес и 6 мес - норма, консультировались у 3 неврологов-отклонений нет, тонус небольшой в ножках, делаем периодически массаж, лфк, бассейн. Но спит ужасно, хотя режим налажен. Засыпает в 20:30-21:00, крепко спит до 2:00, потом просыпается с криком и до 5 утра ползает по мне, пытается спать но не может, потом с 5 до 7 спит. Иногда ест ночью смесь, иногда отказывается. Днем ложится в 13, спит хорошо 2 часа. Но после обеденного сна очень нервная, раздражительная, постоянно ноет мамамама, меня ни на шаг не отпускает, даже в туалет ходим вместе. Много гуляем на улице, купаю в магниевой соли. Толку ноль. Неврологи назначили в 6 мес пантокальцин, сильно её возбуждал, хотя давала только в 1 половине дня, отменили. Потом был магнеВ6 в ампулах-рвота от него, отменили. Потом пили анвифен по 25мг утром и вечером- тоже возбуждал сильно, отменили. Сейчас даю на ночь 1мг мелатонина. Но спит все равно плохо. На искусственном вскармливании с рождения, самостоятельно пока не ходит, только у опоры, но шикарно ползает и получает от ползания удовольствие. 2 раза прошли курс остеопатии, в дни сеанса ночи лучше, потом опять тоже самое. У меня состояние истерии уже, муж моряк, полгода в плавании, родня далеко. Помощи нет. Врачи разводят руками- здоровый ребёнок, но как только бывает ночь хорошая, спит 10 часов практически без пробуждений, то и день спокойный. Но такие ночи бывают 2-3 раза в мес. Зубов 6, на данный момент новые не лезут, слизистая дёсен не воспалена. Я уже думаю о сиропе зайчонок или эдасе, но боюсь без назначения давать, а неврологи не назначают, говорят- то метеозависима, то скачок роста, то незрелая нервная система, терпите...Но я устала не спать ночами, а спать днем с ней не получается, надо приготовить еду, потому что когда она не спит, она не даёт возможности что-то делать, я должна играть с ней, читать, танцевать, кружить на руках, но не дай бог я отвлекусь не на нее-сразу истерика и крики мамама. Девочка очень смышленая, знает много звуков животных, указательный жест с 6 месяцев, ооочень любознательна и активна. Иногда мне кажется что ей вовсе не нужен сон, что он важен только мне. Но я понимаю, что 6-7 часов ночью урывками и 2 часа днем это мало для годовалого ребёнка... Помогите...

Нет
39 лет

Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния и сделать ээг, но для этого возраста такое повеление можно отнести к варианту нормы, можно проконсультироваться с сомнологом, вообще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, есть препарат атаракс(но он рецептурный). Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Телевизор не смотрим вообще, телефон даю только при необходимости, на физ процедурах в поликлинике, чтобы лежала спокойно. Сомнолога поищу обязательно, литературу почитаю. А какие дефициты вы имеете в виду? У нас всегда в крови есть дисбаланс, я подозреваю железодефицитную анемию, но все врачи не обращают на цифры внимания. Не знаю как прикрепить файл, но он ужасного качества. Могу описать: MCV 80,3 (70-78), MCH 27.6 (23-27), MCHC 343 (300-330), тромбоциты PLT 421 (200-370), ширина распр эр 36,2 (37-54), тромбокрит PCT 0.48 (0.15-0.4).

Можно посмотреть ферритин и железо.

Добрый день, на мелатонин ситуация особо лучше не стала? Можно попробовать попить сироп зайчонок, затем попробовать циннаризин и Атаракс. Не пробовали данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, не пробовала. О зайчонке много слышала, но он вроде с 3 лет, нам 1 год. В какой дозе и сколько принимать?

Принятый ответ

да, все верно, Зайчонок как и анвифен с 3 лет, мелатонин так вообще с 18 лет, но тем не менее используем эти препараты в детской практике часто. Если говорить о том, что попробовать - рекомендую начать с сиропа Зайчонок по 1 чай ложке на ночь, разведя в 40-70 мл теплой воды - пить за 40-1 час до сна. В первый день даем совсем чуть - чуть чтоб убедиться, что нет аллергической реакции на препарат
Если на Зайчонке через 2 недели эффекта не будет, то добавляем циннаризин 25 мг по 1/4 таб на ночь за 30 мин - 1 мес. Пьем их вместе с зайчонком 1 мес затем.