Консультация гинеколога /

Перенести КД — вопрос №2039275

Планируем отпуск со 2-9 мая. В апреле кд начались чуть раньше. Вечером 9.04. (Должны были числа 12-13). Так получается, что следующие начнутся в период отпуска, чего очень бы не хотелось. Подскажите, как лучше поступить, чтоб ничто не омрачило отпуск? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Не обнаружено

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете начать с сегодняшнего дня прием КОК и принимать две пачки, пропуская неактивные таблетки. Например, ярина 21+21.

Первые семь дней приема препарата дополнительно предохраняйтесь, далее наступает надёжный контрацептивный эффект.
Менструации не будет, пока принимаете препарат без перерыва.
Клиент
Наталья Александровна, начиталась про Ярину. В противопоказаниях - трмбообразования. В этот период будет 2 перелета достаточно продолжительных в жаркий климат. Не увеличится ли вероятность?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Перенести менструацию без использования гормонов невозможно. Дюфастон и прочее гестагены тоже повышают риск тромбозов.
Если в вашем личном анамнезе не было тромбозов, в семейном анамнезе не было ранних тромбоэмболических и сердечно-сосудистых катастроф, то принимать данный препарат вам можно.
Очень много женщин принимают КОК, перелёты им не запрещены
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Тогда так и сделаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прекрасного вам отдыха!
Клиент
Наталья Александровна, мне предложили с помощью Янины не отложить, а наоборот перенести кд на несколько дней раньше, при отмене? Есть ли такой вариант?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы не примете 21 таблетку, месячные могут не прийти или прийти уже на активных таблетках. Вариант 21+21 надежен, часто используется, многократно проверен и прост
Клиент
Наталья Александровна, а кровомазание в первый месяц приема Ярины очень вероятен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На ярине нет. Дозы этинилэстрадиола 30 мкг достаточно для удержания цикла. Главное, не использовать микродозированные КОК (20 мкг) в данном случае, будет мазня
Клиент
Наталья Александровна, сам препарат по дозировке разный бывает? Мне в аптеке что купить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ярина одной дозы. Микродозированные это джес, димиа, джейна, видора микро - их брать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, ну все, супер! Вроде все понятно! Спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, еще вопрос. А если не влезать в гормональную систему, а в случае начала месячных в отпуске пропить Транексам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно и так. Но он полностью не уберет выделения, только снизит их обильность
Клиент
Наталья Александровна, можно с момента начала кд пить? В какой дозировке? На сколько снизит примерно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Не могу сказать, насколько, это очень индивидуально, зависит от состояния эндометрия. Может не сработать вообще
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, начните с сегодняшнего дня КОК яр на или мидиана и пейте 21 день и далее с 22 дня начинаете новую упаковку также в течение 21 дня.
Клиент
Елена Федоровна, на период отпуска летим в жаркую стану, буде 2 продолжительных перелета. Прочитала про ярину, написано, что увеличивается вероятность тромбообразований. И пока первые 2-3 принимаешь, то кд все равно могут идти?
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, у вас в анамнезе тромбозов не было? Мигрени нет? Люди принимающие КОК спокойно летают, не переживайте. Дюфастон такой же гормональный препарат, у него тоже есть риски.
Гинеколог
Здравствуйте. Начните с сегодняшнего дня приём Кок, например Ярина или Джес, между упаковками перерыв не делайте, не принимайте неактивные таблетки а сразу начните новую упаковку и менструации не будет
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли попробовать сдвинуть Дюфастоном?
Гинеколог
Можно, но скорее всего это будет неэффективно и будут постоянные кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С сегодняшнего дня начините прием КОК
В непрерывном режиме( 2 пачки в подряд , без приема пустышек)
Как только закончится отпуск отмените препарат, на фоне отмены придет менструация
Джес, ярина, регулон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, Вас будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
Предлагаю сделать так: с сегодняшнего дня начинаете Ярину, принимаете ее не 21 день, а 17-18, например. Соответственно, кровотечение отмены придет у Вас раньше - 27-28 апреля. Ко 2му мая оно уже закончится. Если еще будет мазать - добавите прием Транексама на пару дней.

Или такой вариант с Дюфастоном: начинаете с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а на отмену Янины через 17-18 дней точно месячные придут раньше? Этот вариант был бы для меня лучшим, чтоб сдвинуть вперед
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Кровотечение отмены наступает в течение нескольких дней после отмены препарата.
Можете и после 16-17й таблетки уже сделать перерыв, чтобы было наверняка.