Держим ттг в норме эутироксом ребенку 8 лет!Пошли месячные!
Здравствуйте!Интересует мнение специалиста. Дочери 8лет.На данный момент держим ТТГ в норме эутироксом 50! У ребенка пошли месячные. Первичное обращение было 27.10.22г(в 7лет)сдали ТТГ-показатель 5.08,Т3 /Т4 свободный в норме. Узи-увеличение обьема ЩЖ и невыраженная однородность структуры паренхимы.(Эхоструктура «зернистая»)(ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО неверное узи!) АТ-ТПО 0.81 Назначение:полтора месяца эутирокс 25.Пересдали анализ -ТТГ 3,57. Месяц перерыва от препарата. Сдали заново анализ.Результат ТТГ-6,78. Назначение:эутирокс 50.Два месяца.После приема пересдача анализа,результат:ТТГ-3,075. Дополнительно назначили 1мес эутирокс 50.Пропили,пересдали анализ.Результат ТТГ-0,577. Назначение:2 мес перерыва от препарата. Пересдаем анализ по истечению перерыва.ТТГ-10,59. Снова назначение эутирокс 50 ,два месяца. После двухмесячного приема-ТТГ-3,23. Дополнительно еще два месяца принимаем эутирокс 25. Результат ТТГ-7,21. Назначение 3мес эутирокс 50 и пересдача анализа. Состояние ребенка-активная,хорошо кушает (5ти разовое питание,каждые три часа без перекусов),из рациона исключены все быстрые углеводы. По внешнему виду с 2022г- наблюдалась бледность,сухость кожи и волос. Обратились на сайт впервые в январе 2024г: Рекомендация врачей: -сдать ферритин -Вит Д -АТТГ -СРБ Результаты: СРБ-0.85 Ферритин-23.51 Вит Д-12.3 АТТГ-59.76 (Прикреплю результаты :дата сдачи 08.01.24г) Диагноз-АИТ. Назначение: -мальтофер 1т в сутки 4нед -аквадетрим 7капель 8 недель(перерыв 3дня/сдача анализа-поддерживающая дозировка 3кап 6мес,при показатели выше 40) Продолжение приема эутирокс 50! Пересдать анализы-ТТГ и Т4 свободный! Сделали узи ЩЖ(для себя),в другой клинике и на другом аппарате .Февраль 2024г. Врач на узи АИТ не видит. (Заключение АИТ?-с моих слов) Предположение-ребенок носитель антител. Пересдаем анализы 5.04.24! Результат: -феритин 24.99 -Вит д 56.1 -ТТГ 2.99 -Т4(свободный) 19.12 Результаты прикрепляю(совместно с общим анализом крови и повторным узи) Дополнительно: Ребенку 8,6лет. Рост -129см. Вес-29кг. Активная,хороший аппетит,появился румянец после приема Вит д,постарались увеличить прогулки на свежем воздухе (не много-30/40мин в день на солнце (больше к сожалению нет возможности).Обучение дистанционное. 29.03.24г У ребенка болел низ живота и пошла кровь (немного). 02.04.24-запись к детскому гинекологу.Обследование. Сдаем мазки.Врач подтвердила-у дочери «женские дела». Назначение: Наблюдать! Подмываться раствором цитеала 7-10дн. Подижинакс вирго(вводить 7дн на ночь). Мазки прикрепляю. Помимо всего прочего,появился на глазу небольшой халязион(лечим каплями Торбекс). +полным ходом смена зубов. Также смущают в общем анализе лимфоциты и нейтрофили…. Возможно, что щитовидка повлияла на ранее половое созревание?И нужно ли сдать какие то анализы по этому поводу?(гормоны и т.д) Или половое созревание могло повлиять на щитовидную? Если нет АИТ,восстановится ли щитовидка? И как понять-она носитель антител,а щитовидная шалит из за полового созревания и нехватки витаминов и минералов или же все таки у нее АИТ и он дает сбой в работе щитовидной?? И что означают мазки??? (На цитомегаловирус(27.10.22г) и вирус гепатита 1,2типа(28.08.21г) -чисто. Кал и кровь на гельминты-чисто. Эпштейн Бара-чисто.) Помогите пожалуйста разобраться. Примечание: С февраля 22г по май 22г-три месяца ребенок не видел солнечного света,были сильнейшие стрессы ! В июне 22г.Была посажена на 2мес жесткой диеты(педиатром),которая сделала только хуже .Ребенок на глазах таял. В августе 22г-нашли другого доктора (которая поставила ребенка «на ноги»).Диагноз-гастродуоденит и воспаление сфинктера одди (лечение-метилурацил ,према кидс,мамалак,креон +укр лив) Она же и рекомендована нам проверить щитовидную и работать с эндокринологом в этом направлении .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! В организме все взаимосвязано. Могу предположить, что сильный стресс повлиял на функцию щитовидной железы, а уже затем пошли остальные процессы. Скажите, кроме менструации есть еще признаки полового созревания: молочные железы, волосяной покров, поменялся запах пота?
Из исследований : пройдите узи органов малого таза трансабдоминальное (через живот) на полный мочевой пузырь. И можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , ДГЭА-С, кортизол, 17-ОН прогестерон, тестостерон( эти анализы желательно сдавать на 2-5 день менструации).
По поводу мазка уточните, его взяли на фоне менструации? Девочку беспокоит зуд, жжение или дискомфорт?
Гормоны щитовидной железы на данный момент в норме, но рекомендую Вам не отменять препарат , оставить поддерживающую дозировку и пересдать гормоны щитовидной железы через 3 недели.
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Да,мазки брали когда были выделения,молочные железы пока без изменений,а вот волосяной покров начал темнеть на ножках и в области паха(совсем чуть-чуть).Запаха пота нет,однако запах тела изменился-по моим ощущениям более сильный запах сальной железы.(раньше такого не замечали).
Зуда,жжения,дискомфорта-нет.
Но появился белый налет на половых губах (когда именно не скажу,так как ребенок самостоятельно купается)-узнала когда она сообщила о выделениях.
Если нет зуда, жжения, то свечей полижинакс вирго достаточно и больши ничего не надо.
Запах тела- это начали работать потовые железы. Половое созревание происходит. Не паниковать, но все контролировать.
Екатерина Сергеевна, я поняла!Сдадим конечно все анализы !Прикреплю,как будут ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В плане раннего созревания. Щитовидная железа могла на это повлиять, так как это один из основных гормонов организма. Но преждевременное созревание могло быть и не связано с этим, сейчас такое часто встречается у детей. Важно контролировать уровень ТТГ, АТ к ТПО и делать УЗИ щитовидной железы
2. В анализе крови изменения незначительные, лейкоформула может колебаться, ничего страшного
3. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому заменить препарат железа на Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды. Через два месяца контроль ферритина крови. В составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
4. В плане мазков. Брать их не имеет смысла у девочек, если их ничего не беспокоит, так как у них всегда выше уровень лейкоцитов и другая флора, это абсолютно нормально и связано с дефицитом эстрогенов. Поэтому если девочку ничего не беспокоит, то лечить мазок не нужно.
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Если будет цикл, то со 2-5д.м.ц., если нет, то в любой день утром натощак. Плюс сейчас наблюдать за состоянием молочных желез и оволосением
Елена Александровна, добрый день!Спасибо за ответ!Как я понимаю,понять что и как с щитовидной можно будет только когда закончится половое созревание?(то есть АИТ или нет).Ведь сейчас у нее весь организм меняется ,и стабильности в ТТГ мы добиваемся при помощи эутирокса.+узи делаем(следим).
Возможно,что как созреет-щитовидка прийдет в норму?(опять таки-если повлияло половое или стресс)
Елена Александровна, анализы и УЗИ конечно сделаем!Как будут ответы ,обязательно прикреплю.
Да, сейчас идёт стабилизация гормонального фона, поэтому нужно смотреть в динамике, всё может наладиться. Также на ТТГ влияет и низкий уровень ферритина, поэтому его важно поднять до 45 минимум. Будьте здоровы!
Елена Александровна, поняла!Спасибо!