Перерождение коллоидного узла щитовидной железы

Добрый день! У меня в 2014 году по результатам ТАБ диагностирован коллоидный узел щитовидной железы. Каждый год сдавала анализы и делала УЗИ . В 2018 году лечила териотоксикоз. Сейчас это заболевание в стадии ремиссии. Недавно сделала УЗИ щитовидки, узел изменился, рядом воспалился лимфоузел . Направили к онкологу. Может ли коллоидный узел переродится в злокачественный?

Гипертония, териотоксикоз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ

Узел в правой доле очень подозрителен на злокачественный (TI-RADS5!)
Вам в кратчайшие сроки нужно выполнить ТАБ (пункционную биопсию узла)
Лечение - оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, спасибо

По поводу лимфоузла - он маленький, вероятнее всего, он нормальный
Но с узлом в щитовидной железе надо заниматься строго обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, скажите, я много читала замёток эндокринологов про то , что коллоидные узлы никогда не перерождаются. Что Вы об этом думаете?

Да, истинные коллоидные зобы не перерождаются
Как правило опухоли щитовидной железы возникают «с нуля»

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, а как же тогда в моем случае?

Сейчас сложно сказать, как появилось данное образование
Вполне возможно, что оно появилось вблизи коллоидного зоба и могло заместить его

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу узла щитовидной железы теоретически возможно изменение из добра в зло, но чаще всего зло возникает изначально
По узи узел подозрительный
С него нужно брать биопсию(трепан биопсию) , не пункцию иглой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас конечно сложно сказать, действительно ли у Вас был коллоидный узел. Сейчас есть подозрение на злокачественный узел в щитовидной железе и измерененные паратрахеальный лимфоузлы ( в чем именно заключаются изменения, в УЗИ не указаны).
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к онкологу отделения опухолей головы и шеи в онкодиспасер, решить вопрос биопсии образования щитовидной железы с последующим гистологическим исследованием.
Рекомендую так же не упускать из виду лимфоузлы и выполнить МРТ мягких тканей шеи ( пригодится и на этапе планирования хирургического вмешательства). Дальнейшая тактика по результатам обследований.

Принятый ответ

Добрый день!
Коллоидные узлы не перерождаются в злокачественные опухоли, скорее всего это опухоль возникла самостоятельно.
В данном случае имеется имеется подозрительный узел который требует биопсии.
Рекомендую выполнить МРТ мягких тканей шеи с контрастом. И как можно скорее обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета, спасибо Вам большое за комментарий! Дело в том, что нового узла не появилось, он один, почти такого же размера, как был в прошлом году, за 9 лет он вырос незначительно.

Совсем не факт что там подтвердится злокачественный процесс.
Очень редко бывает перерождение узлов, но это прям очень редко.
Поэтому тут разрешит вопросы только биопсия.

Если подтвердится ЗНО это изначально был не истинно коллоидный узел, либо злокачественное образование заместило его. Перерождение это сосем маленькая вероятность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета, спасибо Вам огромное!!! А что, такое возможно при данном УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета, а что значит заместило? Сразу стало такого же размера?

Возможно! УЗИ это субъективный метод обследования, и лимфатический узел совсем не похож на злокачественный.
Как я и написала выше ответ нам даст только гистология

Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию Tirads5 говорит о подозрение в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить МРТ мягких тканей шеи с контрастированием, пункционную биопсию узла. Далее по результатам обследования решать вопрос о хирургическом лечение.

Здравствуйте, коллоидные узлы щитовидной железы обычно являются доброкачественными образованиями. Однако, в редких случаях, они могут претерпевать превращение в злокачественные опухоли щитовидной железы, такие как рак щитовидной железы. Если у вас были изменения в коллоидном узле и появилось воспаление лимфоузла, то это может быть признаком возможного злокачественного превращения. Так как по данным узи Tirads 5 Вам необходимо выполнить ТАБ правой доли.