Горло миндалины

Уже как пол года воспалена одна миндалина с правой стороны. Проходил пол года назад медкомиссию так как отдавала на ухо врач посмотрела миндалины и сказала есть отёчность. Но грродо при этом не болит. Бывает чувство как будто застрял волос в горле. Температура не всегда но вечером 37. Сейчас с правой стороны миндалина так же воспалена. Пугает то что с другой стороны миндалина не отекла но приобрела бледный почто белый цвет по сравнению с остальной частью горла. Что это может быть. И это не белый налет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Елена, как будто есть чёткие границы различия по цвету. Хотя с другой стороны где нет стрелки просто опухло

По фото я ничего не вижу, кроме хронического тонзиллита, хронического фарингита. Желудок беспокоит?

Язык обложен налетом, нужно еще сдать мазок на флору и чувствительность из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Елена, есть отрыжка после еды. А так никаких болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Елена, какие это могут быть болезни ? Типа стафилококк и стрептококк? Мне не удалят миндалины ?

Может быть стафилококк или кандидоз. Нет, миндалины вам удалять не нужно. Пока нужно придерживаться диеты ( убрать все раздражающее, горячее ). Полоскать горла хлорофиллиптом масляным раствором ( на 0.5 ст 1 чайная ложка флорофиллипта) после еды. Можно обрабатывать горло мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы разобраться в чем причина, вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность и ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, впг
Заболеваний органов ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Татьяна, а на какие болезни это анализы? Вроде никаких проблем не было делал фгс пол года назад но это было тогда когда была воспалена только одна миндалина а вторая где стрелкой указал была по цвету как и все горло. Сейчас же оно имеет как будто границы и отличный от остального горла цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Татьяна, какие это могут быть болезни ? Стафилокок стрептококк ? Возможна ли будет необходимость удалять миндалины ? Пил антибиотики 5 дней Амоксициллин и брызгалов гексорадом не помогло

По фото картина хронического тонзиллита и фарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Татьяна, можно загрузить еще одно фото. Последнее посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Татьяна, загрузил третье фото. Там отличие по цвету более заметно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки фарингита, налета нет.
Миндалины рыхлые.
Тонзилгон начните по 2 др*3 р.д.
Полоскание с Хлорофиллиптом 1 %и прополис настойка ,чередуя -это антисептики помогут снять воспаление .
Антибиотик пока не нужен, на будущее сдать посев, при обострении для назначения антибиотика.

Ильмир, посмотрела третье фото. Где вы стрелкой указываете, там участок воспаленной задней дужки. Флорп может показать и стрептококки и стафилококки патогенные и мого других микроорганизмов, которых там не должно быть. Они могут поддерживать воспаление. Ифа крови на герпесвирусы. Они могут тоже быть в организме и вызывать обострения тонзиллита и фарингита. Начните с мазка. Но сдавать через 2 недели после использования любых антисептиков и антибиотиков

Ангины у вас бывают гнойные? Для удаления миндалин есть чёткие показания-это декомпенсированный хронический тонзиллит. Он устанавливается не по внешнему виду, а по анамнезу и сопутствующим заболеваниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Татьяна, один раз была гнойная но потом гной ушёл но воспаление осталось. Гной был с одной стороны. Где воспаление больше. Может ли из за гниения мудрого зуба быть эти проблемы и можно ли их сейчас удалять ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильмир !
Трудно сказать , почему Вы так напуганы ситуацией , что крайне предвзяты относитесь как к величине , так и к цвету миндалин !
На самом деле , миндалины у Вас , как у всех ! Абсолютно 2 - х одинаковых с обеих сторон как по цвету , так и по величине , - не бывает !
Соглашусь с Вами только в том, что воспаление растянулось во времени, о чём говорит и субфебрильная температура!
Необходимо выяснить причину этого!
Необходимо :
- АНАЛИЗ МАЗКА ИЗ МИНДАЛИН МЕТОДОМ ПЦР НА ФЛОРУ , В ТОМ ЧИСЛЕ НА ЦМВ (цитомегаловирус) , ВЭБ
(вирус Эпштейна-Барра) ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ АСЛ- О!
ПОсле оценкми перечисленного станет ясно причина и характер воспаления , а также необхдимость или её отсутствие в применении антибиотиков !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Яков, а вирус Эпштейн опасен? Он лечится и может ли из за него держаться пол года температура по вечерам 37?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Яков, может ли из за гниения мудрого зуба не лечиться ?

Вирусом Эпштейна -Барра инфицирована примерно половина населения земли !
Вам необходимо проведение ИФА по вирусу Эпштейна - Барра!
Отсутствие иммуноглобулинов "М" , в результате анализа будет означать отсутствие активного инфекционного процесса , а это будет означать что лечения никакого не требуется !
Вирус Эпштейна -Барра полностью уничтожить , удалить из организма , - невозможно и такая задача никогда стоять не должна, они останутся в организме пожизненно ! Лечить нужно только тогда , когда он активируется , а показателем его активации является появление иммуноглобулинов "М" !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Зуб нужно санировать у стоматолога ! Это совсем другая история ,
к ВЭБ отношения не имеет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Яков, у меня повышен билирубин до 30 и есть пожелтение лица не сильное. Это из за вируса эб?

30, это не так много , это только чуть выше нормы ! Возможно , это была техническая погрешность лаборатории ! Нужно через 1 - 2 недели пересдать ! А вообще при активации ВЭБ , немного могут пострадать печень и селезёнка !
Вам не нужно накручивать ситуацию , не зная даже имеется у Вас этот вирус или нет !
Нужно всё сделать поэтапно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Яков, простите меня наверное вас замучал
Дело в том что и у жены поднялась температура до 37 по вечерам. И у сына 4 года пожелтели язык и лицо. Жена тоже отдаёт желтизной. Раньше всех началось у меня.

Ильмир, здравствуйте !
Вам всем нужен очный осмотр, нужно разобраться в ситуации !
Никаких причин для панического настроения я не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильмир
Клиент

Елена, какие могут быть это инфекции ? Идём в понедельник с сыном к терапевту. Сегодня всю ночь болело у меня в животе слева. Как будто тянуло. Пугает то что у сына 4 года тоже присутствует желтизно на лице. Пржелтел язык и воспалены миндалины без налёта

Разные-персистирующие или кишечные