Консультация хирурга /

Воспаление на ноге, мб флегмона — вопрос №2039666

Неделю назад на ноге появился шарик болезненный, я думала, что ударилась. За неделю он вырос, покраснел, было больно нажимать и ходить. По ощущениям больше похоже на жжение и покалывание. Общее состояние все это время было хорошее, температуры не было. В понедельник я сходила на прием к хирургу. Он сказал, что у меня флегмона и надо ложиться в стационар. Врач уже непосредственно в стационаре не знает, что это такое, сомневается, что это флегмона. На антибиотиках стало легче, спал отек, уже нет болезненных ощущений и меньше покраснение. Теперь цвет участка желтый в покое. Лечащий врач говорит, что возможно нужно посмотреть дерматологу.
Это точно Флегмона? Или мне стоит идти в другую больницу, так как тут сами врачи не понимают что такое?
Так же не несколько дней до начала всего этого я тяжело переболела ангиной.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По вашему описанию и по фото, вероятнее всего инфицированная подкожная гематома с развитием флегмоны. Для уточнения важен очный осмотр с пальпацией, дополнит картину УЗИ данной области. При инфицированной гематоме необходимо ее вскрытие и опорожнение.
В отделении есть заведующий, можно попросить посмотреть вас совместно с ним. Дерматолог здесь не нужен.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
С чем связано появление?
Вам УЗИ мягких тканей выполняли?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально на первом фото имеется отек, покраснение, можно предположить флегмону или рожистое воспаление. Здесь нужно смотреть по УЗИ мягких тканей в первую очередь- если есть жидкостной компонент, то показано оперативное лечение. Если бы было гнойное воспаление - положительной динамики без операции бы не было. Если ничего подозрительного по УЗИ нет, то продолжать антибиотикотерапию. Больше похоже на рожистое воспаление, чему могла поспособствовать ангина. Учитывая эффект от антибиотиков - воспаление однозначно бактериального генеза, к дерматологу вам не нужно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, узи не делали, дерматолог совместно с хирургом вчера поставили диагноз узловатая эритема.
Хирург
Поняла вас, Наталья. Как я понимаю, сейчас на фоне антибиотикотерапии есть положительная динамика? Думаю, специалисты, которые вас лечат сейчас, владеют полной информацией о вашем случае и стоит им доверять, тем более на фоне проводимого лечения есть улучшение