Консультация педиатра /

Неспокойный сон малыш — вопрос №2039739

Добрый день.
Нам почти 3 месяца. Родились раньше времени. Преждевременные роды, КС, 7 месяц.
Малыш в последнее время стал беспокойно спать. Засыпает и резко вздрагивает ручками, просыпается, плачет и кричит. И это может продолжаться всю ночь. До этого днём прекрасно спал, капризничал так только ночью. Сейчас уже и днём такое же поведение. На ручках засыпает, резко дёрнется и просыпается, но глазки прям закрываются, видно, что малыш уже устал и мучается. Что это такое может быть? Кал зеленоватый, потом выходит уже горчичного цвета такие небольшие зернистые шарики. Поймать кал на анализ не можем, то какает прям как стреляет, то неожиданно и в памперс, что смешивается с мочой и явно анализ будет не достоверным. Кушает, срыгиваний нет, есть только воздушная отрыжка. Мы на ив, смесь нестожен 1.
Как малыш вздрагивает, не кричит, не плачет, начинает прогибать спину, дугой, кряхтит весь, краснеет, личико напрягает. Прям мы не знаем уже что делать. Возможно ли то, что смесь не подходит? Как это узнать? Может дисбактериоз это?
Приём по назначению, свечи корилип нео, Элькар, Мальтофер, витамин Д. Биогаю начали принимать, третий день только по 5 капель в день. До этого принимали лактобактерин утром, Бифидумбактерин вечером. Пили бак сет, примерно 12 дней.
Может что посоветуете? Очень жалко малыша.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом похоже на регресс сна , такое часто бывает в 3 месяца длиться около двух недель , потом проходит , малыш подрос и осваивает новые навыки . Со стулом вариант норма , период младенческой дисхезии и колики , учиться какать тренирует мышцы тазового дня . Мальтофер - какой показатель гемоглобина, ферритин сдавали ? Элькар не к чему , препарат пустышка , карилип нео не более 5 дней . Посоветую в смесь добавлять лактазар / калиф на каждое кормление на 14 дней , оцениваем эффект , если стул станет более гуще , не будет вылетать с пуками , оставляем дальше .
Клиент
Дарья Сергеевна, гемоглобин был 80, сейчас 100. Идём на повышение потихоньку.
А вот биогаю продолжать принимать? Эффективный препарат?
Вот даже сейчас малыш лежит, пытается уснуть, а в животике такие звуки, когда вот кушать хочется, урчание похоже на это.
Корилип нео препарат для чего? Что-то я не совсем понимаю назначение

Педиатр
Я тоже не поняла , зачем назначили карилип нео , в анатации свечи применяют после вирусной инфекции, тканевой гипоксии , снижении иммунитета. Может вы болели ? Если нет , то он тоже вам не нужен . Био гая хороший препарат. То что вы описываете урчание , пуки с калом , похоже на транзиторную лактазную недостаточность, поэтому и рекомендую лактазар , должен помочь
Клиент
Дарья Сергеевна, мы родились недоношенными. Была пневмония у нас. Больше вроде такого ничего не было. По назначению невролога это. Корилип и Элькар.
Педиатр
Вероятнее всего от гипоксии , вообще назначения лишь бы назначить . Если видят гипоксию, наши неврологи назначают ноохолин например в уколах . А что невролог ставит в диагнозе ПЭП ЦНС , синдром двигательных нарушений ? При недоношенности вначале как правило много диагнозов , к году по мере созревания ребёнка , все как правило снимаются . Не переживайте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, невролог ставит задержку моторного развития. Гипоксически - ишемическое поражение головного мозга. Такие диагнозы ставят всем недоношенным? Опасно ли это?
Клиент
Дарья Сергеевна, так же прописывают церебральная ишемия 2 ст, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, подострый период.
Педиатр
Ну такие диагнозы звучат, часто у недоношенных деток . Но как правило к году все равны и доношенные и не. Не переживайте, делайте массажи , электрофорезы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, курс 3-4 недели.
Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.