Синехии 2/3 полости матки , как могло произойти зачатие
Доброго времени суток! С мужем 8 лет в браке, многочисленные попытки забеременеть заканчивались ничем. В сентябре месяце 2023 года сделали МСГ ,в ходе чего выяснилось что 2/3 полости матки что-то занимает, направили на МРТ малого таза, по результатам многочисленные синехии . Врач назначила гистерорезектоскопию на июль месяц (по очереди). Сказала передохраняться , так как я ранее была на КОК ярина +. Отменила их я в ноябре 2023( плохо себя чувствовала после них) и решила больше не пить. Врач сказала что забеременеть я не могу это точно, разве только внематочная может быть. Дата последних месячных 29.02.24 сегодня сделала несколько тестов и узи, в итоге я беременна. Не знаю как быть, как ребёнок может развиваться с такой маткой и как это возможно? Узи и МРТ прикрепила. Ранее была беременность и роды от первого брака, сыну 10 лет. Благодарю заранее за Ваше профессиональное мнение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Поздравляю Вас с беременностью!
Если зачатие произошло, то значит малышу места хватило
При мрт всегда есть шанс ошибки, так как мрт описывает человек
Теперь нужно сдать хгч, затем ещё раз через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Кристина Викторовна, большое спасибо ?
Скажите, пожалуйста, я сдавала анализ месяц назад на витамин Д, был дефицит 23. Начала принимать аквадетрим 5000 МЕ 20 капель. Какую сейчас нужно дозу принимать?
Я бы Вам назначила 7000ме по таких цифрах в течение 3 месяцев, затем 4000ме всю беременность ?
Кристина Викторовна, ещё принимаю эутирокс 150. Так как у меня гипотериоз уже много лет. Дозу увеличить нужно? Ещё у меня ожирение, я так и не смогла похудеть, за последние месяца был набор значительно
Кристина Викторовна, благодарю вас за такой развёрнутый и информативно ответ?
Анастасия, обычно немного повышают эутирокс
Сдайте ттг, держите его 0.5-2.5
Если цифра будет больше 4, то увеличьте на 25мкг
И к эндокринологу запишитесь
Кристина Викторовна, доброго дня)
Сдала вчера кровь на хгч , результат 8600. Это нормально?
Здравствуйте
Да, шикарный результат
Уже хгч можно не сдавать
Только узи
Извиняюсь, сначала узи не увидела, что у Вас есть
Поздно прикрепились
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда беременность наступает вопреки всему, даже при обширных синехиях. Плодное яйцо в полости матки, это хорошо. Есть шанс что беременность будет развиваться нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность есть. Нам данный момент необходимо смотреть за её развитием. Иногда беременности растут и прогрессирует при наличии внутриматочной перегородки. Матка-маюышечный орган , она растягивается и растёт и малышу хватает места
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно чудесный случай наступления беременности.
Если плодное яйцо уже прикрепилось, развивается хорион - значит условия были благоприятными. Матка будет расти, места хватит.
Повторите УЗИ через 7-10 дней
Светлана Гурьевна, благодарю вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность наступила ,значит ,есть и шансы на ее развитие .
Сейчас надо сдать хгч и контролировать его каждые 48 часов ,при результатах 1000-1500 можно делать узи для визуализации эмбриона и его сердцебиения
Лилия Юрьевна, кровь нужно сдавать?
Да ,Анастасия,кровь на хгч
Анастасия, здравствуйте.
Примите мои поздравления ? если беременность наступила, значит всего достаточно. Матка является мышечным органом и растягивается хорошо с ростом малыша.
В данном случае рекомендую сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти повторное УЗИ малого таза.
+ начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200 мг в сутки.
Анна Николаевна, спасибо ?
Рада помочь ?