Консультация акушера /

Синехии 2/3 полости матки , как могло произойти зачатие — вопрос №2039897

Доброго времени суток!
С мужем 8 лет в браке, многочисленные попытки забеременеть заканчивались ничем. В сентябре месяце 2023 года сделали МСГ ,в ходе чего выяснилось что 2/3 полости матки что-то занимает, направили на МРТ малого таза, по результатам многочисленные синехии . Врач назначила гистерорезектоскопию на июль месяц (по очереди). Сказала передохраняться , так как я ранее была на КОК ярина +. Отменила их я в ноябре 2023( плохо себя чувствовала после них) и решила больше не пить. Врач сказала что забеременеть я не могу это точно, разве только внематочная может быть. Дата последних месячных 29.02.24 сегодня сделала несколько тестов и узи, в итоге я беременна. Не знаю как быть, как ребёнок может развиваться с такой маткой и как это возможно? Узи и МРТ прикрепила. Ранее была беременность и роды от первого брака, сыну 10 лет. Благодарю заранее за Ваше профессиональное мнение 🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Поздравляю Вас с беременностью!
Если зачатие произошло, то значит малышу места хватило
При мрт всегда есть шанс ошибки, так как мрт описывает человек

Теперь нужно сдать хгч, затем ещё раз через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов

Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо ?
Скажите, пожалуйста, я сдавала анализ месяц назад на витамин Д, был дефицит 23. Начала принимать аквадетрим 5000 МЕ 20 капель. Какую сейчас нужно дозу принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы Вам назначила 7000ме по таких цифрах в течение 3 месяцев, затем 4000ме всю беременность ?
Клиент
Кристина Викторовна, ещё принимаю эутирокс 150. Так как у меня гипотериоз уже много лет. Дозу увеличить нужно? Ещё у меня ожирение, я так и не смогла похудеть, за последние месяца был набор значительно
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас за такой развёрнутый и информативно ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, обычно немного повышают эутирокс
Сдайте ттг, держите его 0.5-2.5
Если цифра будет больше 4, то увеличьте на 25мкг
И к эндокринологу запишитесь
Клиент
Кристина Викторовна, доброго дня)
Сдала вчера кровь на хгч , результат 8600. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, шикарный результат
Уже хгч можно не сдавать
Только узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извиняюсь, сначала узи не увидела, что у Вас есть
Поздно прикрепились
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Иногда беременность наступает вопреки всему, даже при обширных синехиях. Плодное яйцо в полости матки, это хорошо. Есть шанс что беременность будет развиваться нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность есть. Нам данный момент необходимо смотреть за её развитием. Иногда беременности растут и прогрессирует при наличии внутриматочной перегородки. Матка-маюышечный орган , она растягивается и растёт и малышу хватает места
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно чудесный случай наступления беременности.
Если плодное яйцо уже прикрепилось, развивается хорион - значит условия были благоприятными. Матка будет расти, места хватит.
Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, благодарю вас ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность наступила ,значит ,есть и шансы на ее развитие .
Сейчас надо сдать хгч и контролировать его каждые 48 часов ,при результатах 1000-1500 можно делать узи для визуализации эмбриона и его сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, кровь нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Да ,Анастасия,кровь на хгч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Примите мои поздравления ? если беременность наступила, значит всего достаточно. Матка является мышечным органом и растягивается хорошо с ростом малыша.
В данном случае рекомендую сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти повторное УЗИ малого таза.
+ начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1200 мг в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?