Кесарево сечение и тренировки

Здравствуйте, уважаемые доктора) 22 марта 2024 г сделали экс по причине клинически узкого таза. Чувствую себя хорошо, выписали на 3 сутки. Скажите, когда можно начать тренироваться? До беременности активно тренировались, хочется поскорее вернуть былую форму, на данный момент практикую пока только прогулки. Ещё когда можно посещать баню, солярий принимать ванну, и вообще вести привычный образ жизни, который был до беременности?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Спортивные тренировки после любых родов стоит отложить на полгода, до тех пор, пока мышцы пресса и тазового дна не примут прежнюю форму.
Ванну можно принимать через 6 недель.В отношении бани ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Игорь Игоревич, лежать на животе можно?

Да. вполне можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Качать пресс можно через 6 месяцев после родов
Другие нагрузки через месяц можно возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Кристина Викторовна, т.е. приседания, отжимания, наклоны можно. Нельзя скручивания туловища, планку. Ограничения по весу гантелей сколько?

На пресс не поднимать гантели больше 4-6 кг пока
Там где пресс будет задействован

Принятый ответ

Здравствуйте, баня/ванна и прочее - не ранее чем через 6 недель после родов
Тренировки с задействованием мышц пресса - не ранее чем через 6 месяцев
Без задействования мышц пресса - можно через 2-3 месяца