Ребенок проглотил осколок пластика

Здравствуйте! Ребенку годик. Неделю назад от чаши блендера откололись два одинаковых пластиковых осколка. С одной стороны острый угол. Один нашла, а второй исчез. Подозреваю, что ребенок мог проглотить. Ездили к врачу. Сказали наблюдать сутки. Уже прошла неделя. Ребенок ведет себя как обычно. В кале ничего не было. Скажите, может ли кусочек остаться внутри? Он острый.. может ли не быть симптомов, если он внутри? фото осколка, который откололся симметрично прилагаю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что ребенок его вообще проглотил, он бы его почувствовал, так как он достаточно крупный. Даже если и проглотил, неделя достаточный срок, чтобы появились какие-либо симптомы. Так как ребенок спокоен, боли в животе его не беспокоят, стул регулярный, это говорит о том, что кусочек нигде не застрял и вреда не нанес.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности, ребенок этот пластик не глотал, повода для беспокойства нет

В противном случае уже были бы проявления

Принятый ответ

Здравствуйте,Рита!
Осколок достаточно немаленький и вряд ли смог бы попасть в организм ребенка незаметно.
Сомневаюсь,что малыш мог проглотить его бессимптомно(края достаточно острые)
За неделю хоть что-то бы проявилось,если бы осколок нанес вред организму.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кусочек немаленький, малышу было бы сложно его проглотить. Если все же он его проглотил, за это время появились бы симптомы, либо он вышел бы с каловыми массами. Насчёт того, что острый- кусочек же идёт не сам по себе, а в пищевом комке, поэтому риск повреждения небольшой. В отсутствие симптомов переживать не стоит, прошло уже достаточно времени чтобы были какие-то проявления.
Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер кусочка пластика примерно 18-20 мм. Такой кусок ребенок навряд ли смог проглотить.
А если проглотил, то данная ситуация уже себя бы проявила как нибудь или кусок вышел естественным путем.
Неделя это большой срок. Но наблюдать за состоянием ребенка еще какое время надо.
Существует ещё один очень важный микросимптом – это изменение поведения малыша. Многие родители так и говорят: «С моим ребёнком что-то не так: он как-будто прислушивается к своему состоянию, как-будто ему что-то мешает внутри».
Но надеемся, что все у Вас хорошо.
Здоровья Вам.