Консультация кардиолога /

Норваск и алкоголь — вопрос №2040152

здравствуйте! не так давно (с 16.03) врач назначил принимать препарат норваск в дозировке 2,5мг по утрам каждый день, если показатели превышали 125/85 то допивать оставшиеся 2,5мг
то есть переодически пью дозировку 5мг
хотела задать вопрос по совместимости норваска и алкоголя
понятное дело, что речь не идет о выпивке каждый день и даже каждую неделю
просто скоро череда праздников и в июле месяце у меня день рождения, хотелось бы отметить
поэтому хочу уточнить, категорически ли нельзя норваск с алкоголем, речь о лёгких напитках (пиво/белое сухое вино) или же можно в каких то дозировках или к примеру если пропустить таблетку? влияет ли как то длительность курса на возможность выпить?
спасибо за ранее за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данный препарат необходимо принимать в зависимости от цифр артериального давления.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Умеренное количество алкоголя допустимо.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)
Кардиолог, Функциональный диагност
12 часов достаточно
Клиент
Регина Рафагатовна, правильно я поняла, то есть я выпиваю таблетку в 7:30 утра и только в 19:30 вечером можно будет выпить алкоголь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы можете позволить себе алкоголь в умеренном количестве, на фоне лечения Норваском.
Отменять препарат не нужно, если не злоупотреблять, плохого ничего не будет.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не принципиально, так как Норваск действует сутки.
Главное не злоупотреблять алкоголем.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в небольшом количестве алкоголь не противопоказан, отменять препарат в момент приема не надо.
Ориентируемся на уровень давления при приеме алкоголя, он может снижать ад, поэтому доза норваска может быть снижена
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хотя бы часов 4-5, но это по возможности
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте самое главное принять препарат до алкоголя хотя бы за 4 часа
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! При совместном применении могут быть сосудистые реакции - покраснение лица и тп. Перед днём рожденья лучше отменить норваск. Это допустимо.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
скажите пожалуйста за сколько дней до дня рождения отменить норваск? и через сколько можно возобновить прием препарата?
Терапевт, Кардиолог
За день до , начать можно будет на следующий день, если будет повышение давления.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
Получила Вашу благодарность , спасибо !
Прежде всего хочу сразу сказать , что если давление ниже 140/90 , то это не является артериальной гипертонией и поэтому , гипотензивные препараты не показаны для приема , в том числе и Норваск .
Уточните , пожалуйста, какие у Вас в течение дня в среднем показатели давления и пульса ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте еще раз! спасибо большое что ответили! очень Вас ждала
у меня бывает давление скочит до 135-140
чаще всего конечно оно у меня около 120-125/80-85
Клиент
Юлия Владимировна, пульс по разному
где то 80-100
Клиент
Юлия Владимировна, у отца была гипертония, вследствие чего инсульт и смерть
у меня признаки гипертонии тоже есть, особенно в сезоны смены погоды (из зимы в весну из весны в лето и так далее)
когда меняется и скачет температура
последний раз скачок давления был спровоцирован приемом сосудосуживающих капель на фоне орви
Клиент
Юлия Владимировна, до капель давление держалось в норме или по крайней мере мне так ощущалось
но сейчас по утрам оно у меня чаще всего 110 на 80
в течении дня около 125/80
к вечеру также 125/80
но опять же если погода, то может подняться до 130/135
Кардиолог
Дарья , в таком случае я вообще не вижу показаний для приема норваска !!!
Вы - совсем молодая !!
Зачем Вам принимать такие серьезные кардиологические препараты , без четких показаний на это. Кроме того , Норваск имеет много побочных эффектов и не является препаратом первой линии для лечения гипертонии .
Мой Вам совет - сделайте суточный монитор АД , это независимое и информативное исследование, позволяет оценить показатели давления и пульса в течение дня и ночи .
Вот только , если будут средние показатели выше 140/90 и выше , тогда да , нужен гипотензивный препарат, если ниже - не нужно даже про это думать .
В данном случае, вполне достаточно курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день / 1 месяц , препараты магния , они нормализуют тонус сосудов и предотвращают повышение давления и пульса , безопасны в данном случае!
Живите и радуетесь жизнью !!
Думайте про день Рождения !!!
Берегите себя ??
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, так, я Вас поняла
а как тогда быть с норваском?
резкая отмена никак не повлияет на организм?
Кардиолог
Дарья , принимайте сейчас Норваск по 2,5 мг / сутки 2 дня , потом можно отменить полностью , в этом случае не будет синдрома отмены .
Старайтесь не использовать сосудосуживающие капли , ограничьте соль , допустимо в сутки половина чайной ложки !!
Обязательно регулярная динамическая нагрузка - умеренный бег , плавание , это профилактика гипертонии !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!!!
и последний вопрос
через сколько он окончательно выветривается из организма? примерно
Кардиолог
Дарья., в целом через 3 дня полностью выводится из организма
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, поняла
еще раз Вас благодарю, спасибо большое!!