Норваск и алкоголь

здравствуйте! не так давно (с 16.03) врач назначил принимать препарат норваск в дозировке 2,5мг по утрам каждый день, если показатели превышали 125/85 то допивать оставшиеся 2,5мг то есть переодически пью дозировку 5мг хотела задать вопрос по совместимости норваска и алкоголя понятное дело, что речь не идет о выпивке каждый день и даже каждую неделю просто скоро череда праздников и в июле месяце у меня день рождения, хотелось бы отметить поэтому хочу уточнить, категорически ли нельзя норваск с алкоголем, речь о лёгких напитках (пиво/белое сухое вино) или же можно в каких то дозировках или к примеру если пропустить таблетку? влияет ли как то длительность курса на возможность выпить? спасибо за ранее за ответ

гипертония
25 лет

Здравствуйте.
Данный препарат необходимо принимать в зависимости от цифр артериального давления.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Умеренное количество алкоголя допустимо.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)

12 часов достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, правильно я поняла, то есть я выпиваю таблетку в 7:30 утра и только в 19:30 вечером можно будет выпить алкоголь?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

На здоровье???

Здравствуйте.
Вы можете позволить себе алкоголь в умеренном количестве, на фоне лечения Норваском.
Отменять препарат не нужно, если не злоупотреблять, плохого ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)

Это не принципиально, так как Норваск действует сутки.
Главное не злоупотреблять алкоголем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Cергеевич, поняла, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Рад помочь.

Здравствуйте, в небольшом количестве алкоголь не противопоказан, отменять препарат в момент приема не надо.
Ориентируемся на уровень давления при приеме алкоголя, он может снижать ад, поэтому доза норваска может быть снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! спасибо большое за ответ! скажите еще пожалуйста какой период нужно выдержать после приема норваска для употребления алкоголя (пью его в 7:30 утра каждый день)

Хотя бы часов 4-5, но это по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте самое главное принять препарат до алкоголя хотя бы за 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Дарья! При совместном применении могут быть сосудистые реакции - покраснение лица и тп. Перед днём рожденья лучше отменить норваск. Это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте
скажите пожалуйста за сколько дней до дня рождения отменить норваск? и через сколько можно возобновить прием препарата?

За день до , начать можно будет на следующий день, если будет повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Дарья
Получила Вашу благодарность , спасибо !
Прежде всего хочу сразу сказать , что если давление ниже 140/90 , то это не является артериальной гипертонией и поэтому , гипотензивные препараты не показаны для приема , в том числе и Норваск .
Уточните , пожалуйста, какие у Вас в течение дня в среднем показатели давления и пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, здравствуйте еще раз! спасибо большое что ответили! очень Вас ждала
у меня бывает давление скочит до 135-140
чаще всего конечно оно у меня около 120-125/80-85

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, пульс по разному
где то 80-100

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, у отца была гипертония, вследствие чего инсульт и смерть
у меня признаки гипертонии тоже есть, особенно в сезоны смены погоды (из зимы в весну из весны в лето и так далее)
когда меняется и скачет температура
последний раз скачок давления был спровоцирован приемом сосудосуживающих капель на фоне орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, до капель давление держалось в норме или по крайней мере мне так ощущалось
но сейчас по утрам оно у меня чаще всего 110 на 80
в течении дня около 125/80
к вечеру также 125/80
но опять же если погода, то может подняться до 130/135

Дарья , в таком случае я вообще не вижу показаний для приема норваска !!!
Вы - совсем молодая !!
Зачем Вам принимать такие серьезные кардиологические препараты , без четких показаний на это. Кроме того , Норваск имеет много побочных эффектов и не является препаратом первой линии для лечения гипертонии .
Мой Вам совет - сделайте суточный монитор АД , это независимое и информативное исследование, позволяет оценить показатели давления и пульса в течение дня и ночи .
Вот только , если будут средние показатели выше 140/90 и выше , тогда да , нужен гипотензивный препарат, если ниже - не нужно даже про это думать .
В данном случае, вполне достаточно курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день / 1 месяц , препараты магния , они нормализуют тонус сосудов и предотвращают повышение давления и пульса , безопасны в данном случае!
Живите и радуетесь жизнью !!
Думайте про день Рождения !!!
Берегите себя ??
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, так, я Вас поняла
а как тогда быть с норваском?
резкая отмена никак не повлияет на организм?

Дарья , принимайте сейчас Норваск по 2,5 мг / сутки 2 дня , потом можно отменить полностью , в этом случае не будет синдрома отмены .
Старайтесь не использовать сосудосуживающие капли , ограничьте соль , допустимо в сутки половина чайной ложки !!
Обязательно регулярная динамическая нагрузка - умеренный бег , плавание , это профилактика гипертонии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!!!
и последний вопрос
через сколько он окончательно выветривается из организма? примерно

Принятый ответ

Дарья., в целом через 3 дня полностью выводится из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, поняла
еще раз Вас благодарю, спасибо большое!!