Что значит ХНЗЛ: диффузный и метатуберкулезный пневмосклероз
У бабули одышка незначительная и боли в груди колющие,был участковый терапевт сделали ЭКГ, острую сердечную патологию исключили,назначил рентген грудной клетки и антибиотики. Сказал,вероятнее пневмония. Прошли. В заключении плотныеочаговые тени в верхушках. ХНЗЛ: диффузный и метатуберкулезный пневмосклероз. Еще когда участковый осматривал сатурация 96, давление 125/80.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это след перенесённых инфекций ранее, возпожно после туберкулёза. Пнквмонии нет.
Обострение бронхита можно лечить в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хронические изменения в лёгких, имеют поствоспалительный характер и возрастной. Острой патологии нет. Пройдите спирометрию для оценки функции дыхания по поводу одышки. Боль в груди с изменениями в лёгких не связана, вероятно невралгия
Принятый ответ
Здравствуйте! Это изменения после перенесённого туберкулёза, возможно само излечение и вы даже не знали про заболевание. Никакой опасности сейчас это не несёт, останется навсегда. Лечить не нужно. Это не пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего ранее бабушка ранее болела туберкулезом, желательно в таких случаях, если есть жалобы, сравнить эти плотные очаги с предыдущими рентген снимками (динамику их, и плотность), скорей всего, процесс уже неактивный, ииопасности они не представляют.
Если исключили сердечную патологию, такие о очаги не могут давать болевой синдром, лучше посетить невропатолога, чтоб исключить проблемы с позвоночником, возможно надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Добрый день, данное заключение показывает на изменения в лёгких хронического характера. В прошлом был перенесён туберкулёз и сформировались поствоспалительные изменения в лёгких. Данных за пневмонию нет.
Если острая сердечно- сосудистая патологии исключена. Возможно боли идут от позвоночника, его нервных сплетений. Обратитесь к невропатологу.
С уважением)