Консультация невролога /

Пигмент и отек ступней. — вопрос №2040261

Здравствуйте мама 70 лет , болезнь паркенсона ригидная форма уже 10 лет , пьет по схеме лекарства , Левадопа, пк мерц, мирапекс стали ноги как деревянные особенно икры , набухает как будто и пигмент пошел по ним уже как пол года … к врачу не затащить.
Фото приложила .. может полочка на таблетки ?
Именно где ахиллесова сухожилие и впереди как отек .
Что может быть откуда ?

Невролог
Здравствуйте, Ольга. Впечатление по фото, что имеются трофические изменения кожи голеней (пигментация, сухость), варикозные изменения ног, отечность голеностопной области. Это не побочные действия противопаркинсонических препаратов. Во многом эти изменения связаны с малоподвижностью, изменением суставов, кожи и вен ног.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, ну она много ходит, не болят говорит у нее они.

Невролог
Да, трофические изменения (пигментация) не болят. Можно получить консультацию дерматолога, эти изменения не являются неврологическим заболеванием.
Клиент
Ирина Ивановна, поняла вас , ну у него и ноги в этих местах как натянуты все , она из даже расслабит не может
Невролог
А вот «расслабить не может» - это повышенный мышечный тонус, является проявлением паркинсонизма. Лечение паркинсонизма, регидной формы у вас очень достойными препаратами! Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить узи сосудов н/к. Пигментация это не побочное действие леводорсодержащих препаратов . Если есть отек, лучше задать вопрос сосудистому хирургу. Если спастичность у ногах рекомендую сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лекарственная гиперпигментация действительно может быть, но не от противопаркинсонических- а от антигипертензивных, диуретиков, снотворных, статинов, НПВС и т.д.В идеале сделать УЗИ сосудов ног, исключить атеросклероз сосудов ног, консультацию дерматолога по поводу гиперпигментации, и обратитесь в центр экстрапирамидных заболеваний, для коррекции протиопаркнсонического лечения,возможно дозы чуть надо увеличить раз есть скованность в ногах
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если есть ригидность в ногах, то стоит сходить к своему Паркинсологу для коррекции лечения, по поводу гиперпигментации - не наблюдается у эндокринолога щитовидную железу давно проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, узлы в щитовидке пьет Эутирокс
Невролог, Детский невролог
поняла, именно нарушения в его работе тоже могут быть причиной гиперпигментации, поэтому если давно не были у своего эндокринолога, то ему тоже показаться чтоб сдать и проверить гормоны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика Описанная вами не является побочным действием лекарств
Рекомендую очную консультацию дерматологу, узи артерий и вен нижних конечностей с дальнейшей консультацией сосудистого хирурга