Консультация невролога /

Боль в икрах — вопрос №1229258

37 лет , достали уже длительное время лет 5 , переодически боли в икрах обеих ног, с одинаковой интенсивностью после массажа икр, боль уходит немного легче, икры жёсткие на ощупь в покое.
Боль : тянет , ноет , поддёргивает и икры и как будто колени и ахиллесово сухожилие, ощущение как марафон бежала.
Ноги не отекают, кожа не краснеет, сетки сосудистой нет на ногах, варикоза визуально тоже,
С чего начать .. что может быть .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1 стадии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пройдите уздс сосудов нижних конечностей и энмг нижних конечностей. Сдайте кровь на дефицитные состояния: магний; ферритин и электролиты
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравтсвуйте, Ольга.
Чувство покалывания, ползания мурашек, жжения бывает?
Вам стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей с целью исключения сосудистой патологии , осмотр невролога, по необходимости провести ЭНМГ для исключения полинейропатии.
Сдать анализы: ОАК, железо, Ферритин, магний, калий.
Принятый ответ

Клиент
Зухра,
Ферритин -14
Витамин д -17
В12-300
Невролог, Педиатр
Очень низкие показатели ферритина и Витамина Д. Возможно, ваши боли связаны именно с этим.
Вам необходимо принимать препараты железа: Феррум лек 100 мг 3 раза в сутки 1 месяц, для лучшего усвоения можете пить с фруктовыми соками, исключить молочные продукты, кофе. Контроль гемоглобина, ферритина, железа в динамике.
Витамин Д 5000 ед/сутки утром. Ежедневно.
Невролог
Здравствуйте Ольга ? Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов УЗДС сосудов ног артерии и вены Боль в поясничном отделе не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, варикоз / тромбоза нет, узи сосудов делала
Невролог
Ну и отлично что по узи все хорошо ,Значит достаточно энмг ? ,необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Клиент
Нонна,
Ферритин -14
Витамин д -17
В12-300
Невролог
Ферритин очень снижен какой у вас вес ?
Невролог
Вит д принимаете и препараты железа
Клиент
Нонна, 78 рост 170
Невролог
Вот ферритин ваш идеальный должен быть равен 78 надо принимать препараты железа и вит д
Невролог
Здравствуйте! Есть ли связь боли со временем суток или физической активностью? Возникает именно боль или дискомфорт и желание подвигать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да нет закономерности и днём и ночью
Невролог
Спасибо за уточнение! Начать можно с исследования уровня электролитов, сделать стимуляционную ЭНМГ, оценить уровень ферритина, ОЖСС, железа сыворотки.
Клиент
Валерия, Ферритин -14
Витамин д -17
В12-300
Невролог
Очень низкий уровень ферритина может быть причиной неприятных ощущений в ногах. Для увеличения его уровня рекомендовано принимать препараты железа, например, ферритаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3-х месяцев, затем контроль показателя. Витамин д тоже достаточно низкий, можно принимать в дозе 2000-5000 ед/сутки
Клиент
Валерия, спасибо большое за ваш труд !
Невролог
Была рада помочь! Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
В какое время дня преимущественно беспокоят описанные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, раньше только ночью , теперь и днём , выкручивает прям , узи вен Артерий делала все в норме.
Подскажите что может быть и как лечить
Невролог
Наиболее частая причина таких состояний дефицит магния, но могут быть и другие причины.
Нужно пройти дообследование:
- ЭНМГ нижних конечностей;
- исключить заболевания щитовидной железы (сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ);
- ионограмма ( кровь на определение уровня натрия ,калия , магния, хлоридов, кальция);
- общий анализ крови (исключить анемию);
- биохимический анализ крови (алт, АСТ, креатинин, мочевина, ггтп);
Пока можете попринимать препарат магния - магнерот 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Клиент
Андрей,
Ферритин -14
Витамин д -17
В12-300
Невролог
Ферритин и витамин Д у Вас снижены. В12 норма