Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лечение ретроцервикального эндометриоза — вопрос №2040341

В ходе лапороскопии по удалению кисты яичника (по результатам гистологии -серозная цистаденома) при мобилизации из спаек на уровне перектеста кресцово-маточных связок ретроцервикально визуализируется очаг инфильтративного эндометриоза с вовлечением прямой кишки (по данным протокола лапароскопии). Поскольку кишечник интимно спаян с задней стенкой матки от дальнейшего адгезиолизиса было решено воздержаться. Рекомендован выбор гормональной терапии эндометриоза на 6 мес, после чего - МРТ малого таза (при выполнении обратить внимание на очаг ретроцервикального эндометриоза и степени вовлеченности прямой кишки в эндоместриоидный очаг).
Рекомендовали консультацию специалистов не местного уровня. По месту жительства назначен прием "Силуэт" либо "Жанин"
(местр.выделения очень обильные)
При ректороманоскопии перед операцией патологии не выявлено( 22 см, складки обычные, сосудистый рисунок не выражен, не деформирован, слизистая бледно-розовая, розовая с влажным блеском)

Возраст: 47

Хронические болезни: ожирение 2 ст., варикоз 1 ст, гипертония 1 ст, удален желчный

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте в вашей ситуации я бы рекомендовала чистый диеногест, вместо КОК с диеногестом. Например Византии, Зофрилла, Для женс метри.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за оперативность. При выписке тоже чистый диеногест рекомендовали (Визанна), врач скорректировала, чтобы выделения были менее обильными. Не стОит? Или можно взять диеногест , а обильность корректировать чем-то еще?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше диеногест, но на нём тоже менструации будут скудные, а иногда даже отсутствуют на период лечения, так что не переживайте по поводу обильности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также на 6 месяцев непрерывно, затем контроль МРТ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте!
В таком случае, препаратом выбора является визанна/зафрилла по 1 т от 6 месяцев, КОК не поможет и может даже возникнуть рецидив.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Рецидив может возникнуть из-за второго компонента КОК? Из-за этинилэстрадиола? Хочется понять разницу воздействия препаратов. Можете коротко пояснить? При выписке рекомендовали тоже Визанну. Лечащий врач сказала: а вам не сказали, сколько она стоит. Я ответила, что буду покупать, деваться некуда. Добавила ей, что менструация очень обильная у меня. Мне показалось, что из-за этого она выписала Силуэт. Ну и из-за стоимости, возможно. Можете что-то сказать по поводу увеличения веса при приеме Визанны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кок по гормональному составу не обладает лечебным эффектом. Можно сначала пройти терапию визанной/зафриллой, потом перейти на КОК.
Увеличение в весе проявляется не у всех , чаще всего когда есть предрасположенность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже не смотря на наличие диеногеста в составе? Получается полный состав не дает такого лечебного эффекта во взаимодействии компонентов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужен однокомпонентный препарат, тогда будет эффект.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, будьте здоровы! Рада помочь!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, а алвовизан (аналог) не знаком Вам? Тоже Германия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это тоже хороший препарат , тоже направлен на лечение эндометриоза, можно использовать его!