L-Тироксин для усиления действия антидепрессантов
Добрый день. Более 10 лет прохожу лекарственную терапию по терапевтически резистентной тревожной депрессии. Для аугментации уже принимаю литий т небольшие дозы нейролептика. Сейчас лечащий врач для усиления действия терапии предлагает добавить прием L-Тироксина в дозе 100мкг/день, как одна из стратегий работы при таких состояниях. Хочу узнать мнения эндокринологов по поводу проведения такой гормональной терапии, в чем могут быть риски? Также хотел бы получить комментарии к анализам на гормоны щитовидной железы, сдаю их каждый год контрольно, добавил в файл данные. Заранее спасибо.
Здравствуйте. По результатам анализов нет показаний к приему тироксина.
Такое лечение тироксином не доказало своей эффективности. Более исследовано применение не тироксина, а Т3.
Лечение экспериментальное в общем-то. Эффективность достигается высокими дозами, но они небезопасны при нормальной функции щитовидной железы.
Наталия Владимировна, благодарю за ответ!
А если все таки тестово попробовать прием например меньшей дозировки 50 в день, это может привести в дальнейшем к проблемам в работе щитовидной железы если прекратить прием?
Принятый ответ
Нет, к сбою не приведет. но доза 50 мкг мала для этого эффекта. а большая доза может вызывать аритмию. Препараты лития влияют на функцию щитовидной железы, поэтому проверять периодически ТТГ.
Здравствуйте, такое лечение не имеет доказательной эффективности и безопасности. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Если принимать тироксин в такой дозе, то будет медикаментозный тиреотоксикоз, который грозит рисками нарушения сердечно сосудистой системы (фибрилляций предсердий)
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!
Чисто теоретически начинать нужно с минимальной дозировки, это 25. Если на короткий срок, то опасного ничего не будет, но будет ли эффект который вы будете ожидать, непонятно
Здравствуйте!
В вашем случае не рекомендовано такое лечение, доказательной эффективности этого метода нет.
При нормальной функции щитовидной железы, такие высокие дозировки тироксина спровоцируют медикаментозный тиретоксикоз, это может значительно ухудшить состояние вызовет проблемы с сердцем( тахикардия, нарушение ритма)
Ирина Валентиновна, благодарю за ответ!
К сбою работы щитовидной железы не приведет, если на короткое время, но и желаемого результата вряд ли получится получить.
Здравствуйте! Препараты лития могут в последующем нарушать функцию щитовидной железы.
Не рекомендовала бы прием тироксина при пока абсолютно нормальной функции ЩЖ, тк это чревато нарушением работы сердца, остеопорозом и пр.
Здравствуйте
Тироксин вам не нужен !
Гормоны в норме
При такой большой дозировке вы уйдете в тиреотоксикоз, самочувствие ухудшится
В первую очередь страдает сердце и сосуды
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ!
Это тоже может привести к тиреотоксикозу , я бы не советовала