Гипотиреоз

Добрый день. Подскажите пожалуйста если показатели ттг очень высокие больше 500 , много лет принимаю эльтироксин в дозировке 100 , показатели в норме. Может ли такой длительный прием таблеток как то сказаться негативно на организме ? Побочные эффекты ? И как то вообще лечатся такие показатели или только гормональная терапия. По узи узлов нет.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Если не было операций на щитовидной железе, то, в большинстве случаев, причина гипотиреоза связана с АИТ. На данный момент лечение АИТ-это только заместительная ПОЖИЗНЕННАЯ терапия левотироксином натрия (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми). Длительный прием левотироксина натрия никак негативно на организме не сказывается. В таблетке эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми находится тироксин, который ничем не отличается от тироксина, который вырабатывает сама щитовидная железа. Побочных эффектов практически не бывает, если что-то возникает (зуд, тошнота и пр), то на 99% данные жалобы не связаны с приемом левотироксина натрия.