Замучала аритмия

Здравствуйте! Мучает аритмия. Практически каждый день. Сбой ритма. Пошëл делать ЭКГ, пока сидел в очереди, аритмия была, лëг, присоски надели-аритмия прошла. ЭКГ ничего не показало. Поставил холтер на сутки в платной диагностике. Аритмию показало. Сказали ничего страшного. Попьëте там чего то и наладится. Кардиолог моей поликлинике сейчас в отпуске. Не известно сколько ждать. А аритмия беспокоит. Волнительно. Подскажите, опасно ли это?С чем это связано? И чем наладить ритм? Желательно что бы не понижало давление. Расшифровку по холтеру прилогаю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил. На щитовидку сдавал анализы. Всë в норме.

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Регина Рафагатовна, я чувствую пропуски ударов. Доставляет дискомфорт.

Это субъективные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Сделал УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий. Артерии вроде нормальные, а вот на сердце что то показало. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил.

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
Полости створки в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение холтера можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепил

Посмотрел.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол не представляет собой кардиологической проблемы и не нуждается в лечении антиаритмическими препаратами.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, микроэлементы: калий, магний, кальций, ферритин, витамин д, возможно образовались дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Cергеевич, на гормоны щитовидки сдавал, всë в норме. Я прикрепил ещë анализы которые сдавал.

Анализы хорошие, но среди них не увидел микроэлементов которые рекомендовал вам проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Сделал УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий. Артерии вроде нормальные, а вот на сердце что то показало. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил.

Посмотрел.
Ничего плохого не описано по узи, структурной патологии сердца нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепил

Здравствуйте, по холтеру чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол среднее. Для того, чтобы определиться с лечением, необходимо дообследование.
Рекомендую сделать УЗИ сердца,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
При необходимости можно начать антиаритмическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, я прикрепил ещë анализы которые сдавал. На гормоны щитовидки сдавал, всë в норме.

Показатели анализов в пределах нормы,немного поввшена мочевая кислота.
Можно пока начать прием магнерота курсом, добавить успркоительные препараты -грандаксин, Афобазол.
Если эффекта не будет, то рассмотреть более серьезные препараты.
Обязательно сделайте узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а в каких дозировках пить лекарства?

Магнерот 500 мг 2 таблетки 2раза в сутки 1-2 месяца. Грандаксин по 1табл 2раза в сутки, если Афобазол, то по таблетке 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, магнерот по 2 таблетки 2раза? 4 таблетки в день получается?

Да, можно начать 2 таблеток 2раза в сутки 2недели, затем по 1табл 2раза в сутки до 1.5-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а можно вместо магнерота, Магнемакс пропить? И от афабозола не будет привыкания?

Да,можно магнемакс.
Нет, Афобазол легкий препарат,не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а афобазол 30мг или 10 мг? И какой курс?

30мг нет такой дозы. По 10мг 3 раза в сутки. Курс 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а подскажите ещë пожалуйста. Когда качаю пресс, занимаюсь на брусьях, занимаюсь с гантелями, после начинает подташнивать, дурнота нападает. Как будто то в транспорте укачало. Когда бегаю такого нет. Может ли это быть связано с сердцем, сосудами?

Возможно, идет избыточный подьем дааления. Рекомендую мерить ад перед и после тренировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот у меня повышен холестерин немного. УЗИ каких сосудов надо сделать что бы проверить бляшки?

Узи сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю, Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сделал УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий. Артерии вроде нормальные, а вот на сердце что то показало. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил.

Посмотрела. Нет ничего плохого!
Узи сосудов шеи в порядке, атерогенез нет.
Узи сердца так же без патологии. Небольшое уплотнение аорты часто описывается после 35 л, это не опасно, не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если гормоны на щитовидку нормальные, стоит ли УЗИ делать?

Нет,можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Вы описываете вегетативную дисфункцию, при котрой нарушения ритма появляются и проходят самостоятельно при психо- эмоциональном напряжении. Это не требует специфической антиаритмической терапии..
Начинать коррекцию лучше с психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепил результаты ЭКГ.

Количество желудочковых экстраситол не большое . Они не требуют лечения.
Наджелудочковых - больше. Они могут быть причиной ощущений перебоев.
Можно начать с метаболической терапии - панангин по 1т 3 р в день , кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день , глицин по 1т 2 р в день в течение 10 дней. Психотерпия, ЛФК, дыхательная гимнастика. Оценить результат.
Если будет недостаточный , можно добавить антиаритмический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, серъëзного ничего нет? И лекарства эти на давление не влияют? Безопасные?

Препараты безопасные. Давление не меняют.
Можно начать с этого. Если будут беспокоить нарушения ритма , потом начать терапию антиаритмическим препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, это может быть связано с нервозностью, возбуждением эмоцианальным?

Эти состояния могут проявляться нарушениями ритма. При отсутствии органических изменений со стороны сердца, основной причиной нарушений ритма являются психо- эмоциональные факторы.
Метаболическая терапия оказывает и системное воздействие. Начать можно с неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю, Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте! Сделал УЗИ сердца и брахиоцефальных артерий. Артерии вроде нормальные, а вот на сердце что то показало. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил.

На УЗИ нет отклонений от нормы. Не переживайте! Все показатели хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Гульнара Рафиковна, сдавал на гармоны щитовидки. Всë в норме. Пропуски ударов ощущаю. Это беспокоит.