Консультация хирурга /

Покраснение шва после операции — вопрос №2040706

Добрый день. Неделю назад сделали операцию по удалению родинки. Обработку шва провожу 2 раза в день. Хлоргексидин+ бетадин+повязка cosmopor. Сейчас cosmopor не клею, появилась аллергия на пластырь, прикладываю стерильную салфетку, фиксирую другим пластырем по краям. Несколько дней назад появилась краснота возле шва, боли нет, выделений вроде тоже. Нормально ли это?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Что Вы называете родинкой (в народе принято называть родинкой и пигментный невус , и бородавчатый невус , и папилому и гемангиому !) ?
Нет у Вас возможности прикрепить заключение доктора о удалении родинки ?
Клиент
Яков Ашотович, отправила заключение

Хирург
Понятно !
Был удален пигментный (меланоцитарный ) невус относительно небольших размеров 6 Х4 мм !
Да, вроде размеры небольшие , но если к этому прибавить 3мм отступ в сторону здоровой кожи по всему периметру , то получается приличных размеров дефект кожи. И при наложении швов на рану швы легли пусть под небольшим , но всё же с натяжением , чтобы дотянуть и сопоставить края раны . А раны с натяжением не всегда заживают гладко , без воспаления .
Потому , отвечая на Ваш вопрос , - " нормально ли это ?" могу сказать , что да это если и не совсем нормально , то ожидаемо ! Нормально , это когда нет натяжения при ушивании , рана зажила первичным натяжением , сняли швы через неделю - 10 дней , далее несколько дней зеленки и всё на этом ! А в Вашем случае натяжение вызвало умеренное воспаление краев . В любом случае , страшного ничего у Вас нет ! Разойдутся ли немного края раны после снятия швов и потом заживут вторичным натяжением или не разойдутся будет заживление первичным натяжением , это не так важно , Важно , что с качеством родинки это не связано никак (как говорят в народе , - не онкология !) , это исключительно связано с натяжением при закрытии ! В Вашем случае разница между заживлением без расхождения или с расхождением небольшая , составит всего 7 - 10 дней !
Это всё по Вашему вопросу !
Хотел бы добавить , что и Бетадин , и Хлоргексидин являются антисептиками , при этом Бетадин это препарат Йода , а они "капризны " , применять их с другими антисептиками не желательно ! Так что рекомендовал бы Вам местное лечение продолжить чем - то одним : промывать Беалдином и наложить повязку с ним же или промывать Хлоргексидином и повязку с ним же !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас не наблюдается. Возможно это тоже небольшая аллергическая реакция на повязку.
Обрабатывайте область швов или раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, делайте повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
Пока что то менять в перевязках не надо.
Выполняйте рекомендации лечащего врача. А далее время покажет. А пока повода для беспокойства я не вижу.
Здоровья Вам.