Микоплазменная пневмония?

Добрый день! Помогите разобраться в вопросе. 20 марта ребенок заболел (3 года, вес 14,5 кг), поставили диагноз острый бронхит, выписали 3 апреля. 5 апреля начинается сухой частый кашель, в том числе ночью, потливость, увеличенные миндалины, насморка нет, температура 5,6 апреля до 37,1, с 7 апреля норма, врач назначил беродуал/пульмикорт 2р/д, в лёгких чисто, дыхание жесткое, сегодня 10 апреля при прослушивании дыхание чистое, жёсткости нет, но кашель продолжается, с периодическим отхождением мокроты, ребенок продолжает потеть, но в целом активна, кушает по желанию, много пьёт жидкости, врач подозревает микоплазму, либо коклюш, анализы на них ещё не сдали. Назначила Сумамед 125 мг/1р/д на 7 дней (Клацида нет ни в одной аптеке области к сожалению), беродуал и пульмикорт продолжить до 12 апреля. Подскажите верна ли дозировка сумамеда в данной ситуации, и вообще назначенное лечение? Наш врач очень любит беродуал, назначает длительными курсами, сказала пульмикорт до пятницы, дальше только беродуал.

3 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Антибиотик оправдан. Только дозировка 145 мг, на Ваш вес. Суспензии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, да, купили суспензию, сегодня уже приняли дозу в 6,5 мл, значит завтра начать по 145 мг, это 7,2 мл? На 7 дней?

125 мг/ 5 мл суспензия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, у нас суспензия 100 мг на 5 мл, приняли сегодня 6,5 мл

7.3 мл тогда надо если точно. Принимать по 7 мл 1 раз в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ! А по поводу беродуала и пульмикорт, сколько их в данной ситуации продолжать, сегодня ингаляции делаем 5 день (беродуал 8 кап/2 мл.физр/ра 2 р/д, пульмикорт 125 мг на 2 мл.физр/ра 2 р/д)?, врач сказала, что можно либо сразу все вместе, либо отдельно с интервалом в 20 мин.

Всё вместе не совсем хорошо, лучше сначала делать Бородуал, затем через 15-20 мин пульмикорт. Дозировки верные. Пульмикорт только 0.25 наверное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, пульмикорт 0,25 мг на мл, я не так указала, ингаляцию делаем по 1 мл, 2 раза в день (капсулу делю на 2 раза, утро, вечер)

Принятый ответ

Можно так, достаточная дозировка, даже 3 раза можно, если сильный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю Вас за ответы! Спасибо!

Здравствуйте, есть показания для антибиотика. Дозировка 125 мг в сутки один раз в день курсом 3-6 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.