Линейный пневмоплевфиброз в правом и левом легком
Добрый день ! Прошла кт грудной клетки и получила заключение Линейный пневмоплевфиброз в правом и левом легком ! На сколько это серьезно ? Что посоветуете ??? На руках есть заключение и снимки . Рентген прошла , флюорографию тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Линейный пневмофиброз это постаоспалитклтные изменения (шрамы на лёгких). Лечения не требует, остаются навсегда. Изменения на спирометрии обусловлены вашей основной проблемой - воронкообразной грудной клеткой. Требуют лечения только если беспокоят. Лечения только снимает симптомы, не убирает проблему.
Единственное, отхаркивающее назначают ежемесячно на 7-10 дней, чтобы избежать застоя и инфицирования мокроты.
То есть каждый месяц курсом принимать Ацц, амброксол, ускорил по 7-10 дней. Чередовать.
Ольга Алексеевна, я как раз собираю документы по операции на воронкообаразеую грудную клетку . Мне последний год стало труднее дышать , появилась одышка . Поэтому решилась . Год назад такой диагноз по кт мне не ставили..
Я думаю это не внезапно появилось. Не все врачи пишут, они же понимают что это хронические изменения, вроде как если не выраженные можно и не писать.
Принятый ответ
Добрый день.
Описание линейного пневмофиброза в двух лёгких, объясняется замещением здоровой легочной ткани на соединительную. Данное состояние не лечится, и выглядит как «рубец» на лёгком.
По Спирометрии есть изменения, виде снижения дыхательной функции , они есть в связи с деформация грудной клетки, лечения не требует. Физиологичный процесс.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Линейный фиброз это полоска рубцовой ткани. Чаще всего остаётся, как след от перенесенной инфекции.
Лечения не требует, на качество жизни не влияет, противопоказаний к операции нет.
Ковидом последнее время не болели?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! Я переболела ветрянкой в декабре , потом , через неделю буквально был гайморит и скорей всего ковид ( т.к. длилось все 3 месяца) 2 месяца , без перерыва , я принимала антибиотик , сперва, амокиклав 7 дней, следом цифтриаксон внутримышечно -11дней, далее азитромицин
Тогда это может быть связано с последствиями эпизода этой инфекции.
Екатерина Сергеевна, подскажите лонгидаза мне нужно ?вобэнзим?
Нет не нужно. Дорогие препараты, в вашем случае вряд ли эти изменении рассосутся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Линейный пневмофиброз имеет поствоспалительный характер, как рубцы на легких. Опасности и симпотоматики за собой не несёт. По спирометрии есть нарушения, но они связаны с деформацией грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, линейный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, лечения не требуют обычно, на качество жизни не влияют.
На спирометрии есть умеренные снижения ЖЕЛ и ОФВ1, с учетом наличия уплотнения стенок бронхов на КТ, с учетом наличия жалоб на одышку, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, на всякий случай, чтоб быть уверенным, что нет обратимости обструкции, и все показатели связаны исключительно с деформацией грудной клетки.
Здравствуйте, Дарья! А есть сейчас жалобы по дыхательной системе?
По Кт ОГК ничего страшного нет, образовался поствоспалительный рубец на лёгких в виде пневмоплеврофиброза.
На спирометрии смешанные нарушения проходимости, это из воронкообразной грудной клетки.
Здоровья Вам!
Татьяна Андреевна, здравствуйте ! Жалобы по дыхательной системе есть , тяжесть в груди и как будто не полностью воздух вдыхаю . Иногда бывают давящие неприятные ощущения в грудной клетке . Но я думаю из за грудной клетки . Меня предупреждали , что будет с возвратом хуже .
Скорее всего это остеохондроз грудного отдела позвоночника из-за деформации грудной клетки. Попробуйте обратиться к невролог, чтобы сделать МРТ грудного отдела позвоночника, также обычно помогает массаж грудной клетки и плавание или аквазанятия в группе, если есть возможность.
Татьяна Андреевна, подскажите может лонгидаза или вобэнзим?
Дарья, можно конечно. Но фиброз они не рассосут. Но повысят лёгочный иммунитет. Если так, то Лонгидаза внутримышечно 3000 МЕ на 2 мл лидокаина 1 раз в сутки внутримышечно 3 дня подряд, а затем через день ещё 7 дней. Всего 10 инъекций.
Или Вобэнзим по 2 табл 3 раза в сутки месяц.
Здоровья Вам!