Консультация лора /

Отек в носу — вопрос №2497957

Здравствуйте, давно мучаюсь с носом, часто отек, последнее время болит носоглотка, постоянно слизь стекает
Делала вчера кт, напишите пожалуйста , то что в заключении, очень опасно?какое лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Исключали ли аллергию как вероятную причину отека носовых раковин

По описанию КТ нет признаков воспаления в пазухах, есть искривление носовой перегородки, отек носовых раковин и особенности строения в пазух которые могут быть причиной длительной заложенности носа
Принятый ответ
Клиент
Иногда чихаю, не прямо часто, зуд бывает, сухость в носу

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте. Слизь какого цвета стекает?
Чем-то пробовали лечить длительный насморк?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прозрачная в основном, бывает желтоватая
ЛОР
У кота нет ничего опасного только воспаление раковины в самих носовых ходах.
Рекомендую вам сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
А пока начните проводить лечение с применением Мометазона по 2 впрыскивания 2 раза в сутки в течение 14-30 дней (при хорошей переносимости препарата). Далее дозу можно снизить по 1 впрыскиванию 1- 2 раза в сутки ещё месяц. Возможно периодически вам нужно будет возвращаться к этому лечению но нужно ещё исходить из результатов анализов которые вы сдадите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие-то спрей использовали в нос?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В заключение нет ничего опасного.
Смещенная носовая перегородка, увеличенные носовые раковины могут давать такие жалобы.
Попробуйте спрей Дезринит по 1 спр 2 р/д 1-3 месяца под наблюдением лора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вцелом, КТ неплохое. Главное,что вентиляция пазух не нарушена. А строение носа в идеальном состоянии практически не встречается. Есть отек слизистой в самой полости носа и важно понять, с чем он связан. С алелргией или вазомоторном ринитом. В идеале с аллергологом проводят аллергообследование.
При отрицательном результате подход, как в вазомоторному ринита
В обоих случаях используется обычно мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения