Расшифровка ЭКГ
Добрый день, огромная просьба расшифровать мне ЭКГ "человеческим" языком. Дело в том, что я принимаю Кветиапин, и психиатры мне рекомендуют делать ЭКГ раз в полгода из-за того, что в побочках Кветиапина есть пункт об увеличении "интервала QT", а что это такое, я не совсем понимаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Удлинение qt нет.
Для исключения перегрузки правого желудочка рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, огромное спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте интервал qt по ЭКГ у вас в норме
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Принятый ответ
Юрий, интервал QT по экг показывает восстановление жедудочков после их сокращения. Если он удлиняется, это риск развития нарушения ритма сердца. Но у вас он хороший. Препарат можно принимать дальше. По экг могут только предполагать увеличение или гипертрофию д правого желудочка. Как правило это может быть на фоне патологии легких ( курение, хронические или перенесенные острые заболевания).
Планово пройдите узи сердца. Скорее всего не подтвердится ничего