Консультация хирурга /

Вентральная грыжа — вопрос №2041384

В анамнезе рак ободочной кишки, в декабре 2020 года правосторонняя гемиколэктомия. 7 месяцев назад была полостная операция по поводу удаления метастаз в лимфоузлах. Аортокавальная лимфаденэктомия. В рамках онкологического наблюдения КТ каждые три месяца. В декабре все нормально, в марте написано в заключение КТ вентральная грыжа, ворота 40 мм, содержимое петли тонкой кишки. Никаких выпячиваний в животе нет, немного болит иногда живот. Но это как будто просто мышечная боль. Острой боли нет. Скажите пожалуйста:
1) Это лечится только хирургическим способом?
2) Операцию проводит хирург онколог, или абдоминальный хирург
3) Как быстро должна быть проведена операция? Можно например через 2-3 месяца? Так как в планах поездка
4) Что предпринять, что бы грыжа не увеличилась? Бандаж?
5) Сложная ли операция, и сколько примерно восстановление?
6) Нужно ли обговаривать с хирургом установку сетки?
Большое спасибо)))
И может посоветуете хирургов в Санкт Петербурге. Еще раз спасибо)))

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ожирение 2 ст.

Хирург
Здравствуйте,
1) Грыжи передней брюшной стенки лечатся только оперативным путём.
2) Оперативное лечение проводит абдоминальный хирург.
3) Оперативное лечение проводится в плановом порядке. Необходимо избегать физических нагрузок и носить бандаж, для исключения вероятности её ущемления. При соблюдении этих мер, промежуток 2-3 месяца терпит, но в долгий ящик оперативное лечение лучше не откладывать.
4) Избегать физических нагрузок и ношение бандажа.
5) В вашей ситуации операция технически не сложная. Проводится операция под наркозом, сроки восстановления порядка 10-14 дней. Необходимо также как и при предыдущих операциях проконсультироваться с кардиологом для исключения выраженной патологии сердечно-сосудистой системы.
После операции также ограничивается тяжёлая физическая нагрузка сроком до 6 месяцев
6) Во избежании рецидивов грыжи практически всегда устанавливается сетчатый имплант. Перед операцией поговорите об этом с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо большое, Ходьба на пешеходной дорожке, это будет физическая нагрузка?

Хирург
Ходьба не будет относится к тяжёлой физической нагрузке, но лучше это делать в бандаже.
Хирург
Здравствуйте.
Диагноз послеоперационной вентральной грыжи Вам должен установить хирург. КТ это просто заключение. Если хирург подтверждает наличие грыжи, то лечение только оперативное.
Если нет ущемления, то оперативное лечение в плановом порядке.
Когда Вы его захотите делать - это решать Вам.
Носить бандаж обязательно. Одевать его только лежа и подкладывать под грыжу пелот и только потом вставать. Ночью можно спать без бандажа.
Ставить сетку или нет, то это все решается индивидуально. Но учитывая Ваши операции и ожирение, то сетка не помешает.
Хирурги онкологи конечно могут установить сетку, но я думаю, что такого большого опыта в этом у них нет (они занимаются другими серьезными вещами). Общие абдоминальные хирурги умеют больше опыта в этом вопросе.
Увы никого в Питере посоветовать не могу. Знаю, что когда повышал квалификацию, то в Александровской больнице хирурги с этим не плохо справлялись. (но это было лет 10-15 назад).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Ходьба по беговой дорожке и плавание будет выглядеть как сильная физическая нагрузка?
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Что такое пелот?
Хирург
Беговая дорожка и плавание возможно в бандаже, но я не советую.
Пелот это такая подкладка под само грыжевое выпячивание (это типа подушечки такой). Может продаваться вместе с бандажом.
Но бандаж конечно надо подбирать индивидуально и примерять его.
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае, помимо заключения КТ ОБП, необходим очный осмотр врача-хирурга.
Такая операция не является сложной и проводится абдоминальным хирургом.
Обычно, полный срок восстановления занимает 21-30 дней.
Учитывая тот факт, что КТ говорит о петле кишки, рекомендую выполнить операцию на опережение, так сказать, во избежание ущемления грыжи.
Сейчас носить бандаж и избегать физических нагрузок!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо. К сожалению уже куплены невозвратные билеты на отпуск, До 10 мая навряд ли я успею сделать такую операцию по ОМС. 1,5 месяца с бандажом смогу продержаться без операции?
Хирург
Думаю, что да ?
Хирург
Здравствуйте!
1. Лечения грыжи только хирургическое.
Однако, только данных обследования недостаточно для установления диагноза, вам необходимо обратиться очно к хирургу на осмотр для уточнения.
2. Операцию проводит абдоминальный хирург.
3. Если грыжа не склонна к ущемлению, то операцию можете провести планово, в любое время, срочности нет.
4. Исключить интенсивные физические нагрузки с натуживанием, при которых увеличивается внутрибрьшное давление, подъем тяжестей. Рекомендуется ношение бандажа.
5-6 Операция стандартная, для профилактики рецидивов лучше выполнять грыжесечение с эндопротезированием - установкой сетчатого эндопротеза. Как правило, в случае послеоперационной грыжи сетка подразумевается в любом случае.
Здоровья вам и успеха в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое)))