Консультация нейрохирурга /

Что делать в данной ситуации можно ли обойтись без операции и как лечить данное заболевание — вопрос №2524823

У моего мужа пол года назад стала болеть поясница и левая нога, ночью спать нельзя. Прошли лечение у невролога, потом
сделали мрт и невролог рекомендовала консультацию нейрохирурга. После лечения стало получше, но недавно боли усилились(сидеть больно, вставать больно, присутствует онемение ноги), только при сне спина и нога не ноет. Недавно сделали мрт с контрастом и в рекомендации указали консультацию невролога, нейрохирурга, генетика, онкола. Все консультации и лечение прикрепила. Возможно ли консервативное лечение с таким заключением, операцию не хочется делать.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Вы консультированы онкологом и генетиком по вопросу нейрофиброматоза? Диагноз уточнен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна у онколога и генетика не консультировались, записались только к нейрохирургу
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном конкретном случае требуется операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае обычно применяют оперативное лечение.
Пока можно только медикаментозно полечиться:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Нейрохирург
Добрый день! Вам следует обратиться на очную консультацию в институт Бурденко в Москве. Нужно смотреть снимки. Скорее всего потребуется оперативное вмешательство.