Грыжа позвонка

Добрый день! В январе месяца после родов заболела спина и отдавала в ногу, по МРТ грыжа, до апреля было только ЛФК. В апреле месяца вернулась сильная боль, сделали блокаду, пролечили. В конце июля боль вернулась вновь. Были сделаны капельницы, сейчас боль отступила. С чем связан вопрос, то что боль вернулась это есть следствие того, что все плохо? В данный момент сижу на диете, похудела на 6 кг. Могло ли это спровоцировать снова защемление.

Псориаз
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить заключение МРТ?
Обострение после родов остеохондроза бывает довольно часто
Это обычно связано с набором веса и тем, что приходится много носить ребенка на руках.
Если сейчас на ГВ, то для снятия болей безопасно для ребенка можно Ибупрофен 400 мг один раз в сутки, втирание жидкости Меновазин в поясничную область, лечебная гимнастика, физиотерапия.
Уменьшите нагрузки на позвоночник, носите полужесткий корсет на 3-4 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, МРТ прикрепила. Собираюсь ехать в длительную поездку, опасно ли это с моей спиной?

Грыжа достаточной о большого размера, плюс протрузии дисков. При такой грыже легко спровоцировать обострение.
Если поездку отменить нельзя, и Вы будете ехать длительное время в машине, то обязателен полужесткий корсет и почаще устраивайте отдых, когда можно полежать и расслабить мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что капельницы убирают отек и болевой синдром, грыжа при этом никуда не девается. По этому при любой нагрузке, резком повороте, неудобной позе, боль будет возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Мне на днях надо ехать в длительную дорогу. Опасно ли такое путешествие?

Если вы будете в пояснично-крестцовом корсете и не будете сильно напрягаться, то можно ехать

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда изначально есть проблема : Отмечается дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-5, на фоне диффузной протрузии, частично прикрытая костными разрастаниями, - в момент длительного неудобного положения, резкого движения т..е любой провокации - возникает отек- он еще больше сдавливает корешок -компримирующая - значит сдавливает - передние отделы эпидуральной клетчатки и дурального мешка,прилежащая к нервному корешку. Когда Вы капаете капельницы с гормонами, блокады с гормонами+ НПВС ( это обезболивающие уколы) - отек уменьшается - корешок сдавливается меньше - боль уменьшается. При следующей провокации ситуация повторяется.
Нужно проконсультироваться с врачом-реабилитологом или врачом лечебной физкультуры вне обострения для подбора упражнений - выполнять под контролем инструктора для контроля правильности выполнения - это укрепит мышечный каркас. Сейчас если предстоит поездка - при длительной ходьбе корсет для разгрузки позвоночника, максимально избегать резких движений, длительно нахождения в одном положении. Дальше при частых рецидивах консультация нейрохирурга, но грыжи могут и сами рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, добрый день! Спасибо за такой ответ, особенно последние Ваше предложение как-то успокаивает, до беременности спина болела, но так сильно не обострялась никогда. Все пошло после беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а что значит частично перекрыта костными разростаниями? Это означает что она давно у меня

Костные разрастания - это процесс длительный, скорее всего давно. Сила боли и отдает в ногу или нет зависит от степени компрессии ( сдавливания ) корешка.

дополнительная нагрузка, затем с малышом на руках тоже нагрузка

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжа достаточно крупная .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, добрый день! Меня пролечили, боль отступила. Вопрос был в том могу ли я переносить длительную поездку и почему вновь пришло заземление. Видимо это все потому что таскаю малыша, так раньше меня спина так часто не беспокоила

Ну конечно , физ нагрузки приводят к обострению и усилению болей . Носите в течение дня бандаж на пояснично- крестцовый отдел позвоночника, чтобы максимально снять нагрузку. В поезду тоже возьмите такой бандаж и Нимесил в случае , если будут боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, спасибо большое))

Пожалуйста! Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна МРТ грыжа достаточно крупная, оказывает влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Лечение снимет отек и воспаление вокруг,но не убирает грыжу. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.