Консультация маммолога /

Покраснение соска — вопрос №2041777

Здравствуйте! На ГВ 4 месяца, недавно появилось покраснение одного соска, не беспокоит, температуры тела нет. Но ощупь кожа где покраснения сухая. Эта грудь с начала ГВ больше. Что это? Нужно ли лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото похоже на кандидоз соска.
Местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Для ребёнка никакой опасности нет. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих средств, из рациона быстрые углеводы. Пройдет не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас кандидоз соска и ареолы.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Кандида это не инфекция, это член нормальной микробиоты кожи и слизистых. Иногда он уходит в избыточный рост, вызывая симптомы (как у вас). Особенно часто это возникает после родов, в период иммуносупрессии. Укрепляйте иммунитет, сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.
Если у малыша нет Белых налётов во рту, лечить его специально не нужно. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания

Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Благодарю за ответ! А если у малыша на стенках щек есть иногда белый налет, то ему тоже нужно лечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае можете убирать налеты марлевым тампоном, смоченным в слабом растворе соды (на полстакана кипяченой воды соды на кончике ножа)