Консультация хирурга /

Распирание справа под грудью — вопрос №2041842

Добрый день!С сентября беспокоит чувство вздутия и распирания справа под грудью. Это не зависит от приема пищи, воды и времени суток. Просыпаюсь с утра и сразу вздутие. Могу весь день есть и все хорошо, а вечером запью таблетку водой и снова вздувается . На уровне желудка , но справа. Сделала кучу обследований, анализы, узи и кт БП, гастро/колоноскопию . Пролечилась и выровняла стул, были запоры. Ничего не меняется . Боли нет, изжогу и отрыжку вылечила, только чувство как будто надуваюсь, не могу наклониться даже. Рост - 153, вес - 70, возраст -65. Пью: бисопролол, валсартан, розувастатин, нексиум, макрагол, пепсан. Пропила: альфаНормикс,ребагит, бускопан по плану лечения у гастроэнтеролога , но все бесполезно. Гастроэнтерологи не могут помочь, все в норме уже. вздутие все больше с каждым днём. Помогите мне, пожалуйста!

Возраст: 65

Хронические болезни: хр гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.по данным УЗИ у вас пневматоз кишечника,это и есть причина ваших симптомов,вам необходимо принимать препараты на основе семитикона
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Так же вам необходимо соблюдать щадящую диету и исключить продукты обогощенные клетчаткой.

Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо! Метеоспазмил или пепсан относятся к таким препаратам или другие нужны ? диету соблюдаю строго.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да.Вы можете начать с более бюджетных препаратов.А так же принимать укропную воду.
Хирург
Здравствуйте! Обращались ли к врачу по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы? Проходили лечение по поводу образований в желудке? Как вы питаетесь, есть ли молочные продукты в рационе? Как регулярно стул и какой его характер?
Принятый ответ
Хирург
Валентина, по КТ есть признаки застоя желчи в желчном пузыре, недостаток ее выброса может провоцировать вздутие и запоры. Также не могу исключить , что ощущение дискомфорта и вздутия может быть обусловленл наличием грыжи ПОД. Расскажите подробнее, чем вы питаетесь и как часто едите, сколько воды выпиваете в день, есть ли физическая активность? Это ощущение как-то меняется при смене положения тела? Бывает изжога, отрыжка, слюнотечение во сне?
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Утром выпиваю 1 ст теплой воды, делаю зарядку, в 9 завтрак, каша на воде, гречка, овсянка. В 12, 16 перекус, в 18 ужин . Все варю, запекаю или на пару. Жирное , острое, кислое, соленое не ем. Молочки в рационе тоже нет, т.к. от нее ещё больше происходит распирание и отрыжка кислым. Изжоги нет, отрыжка воздухом иногда бывает по утрам. При распирание, когда ложусь на правый бок ,становится легче. Слюнотечения нет. Стул наладила, утром каждый день, мягкий.По поводу грыжи врач говорил, что операцию делать не надо . Пункцию брали, онко нет
Хирург
Валентина, поняла вас. Копрограмму сдавали давно, какие там показатели? Не было ли приема антибиотиков? После альфа-нормикса восстанавливали микрофлору?
Хирург
Валентина, это распирание, оно беспокоит только в правом боку или весь живот вздут?
Клиент
Ирина Ивановна, После приема Альфа Нормикс микрофлору не восстанавливала. Врач не назначал. Распирание справа под грудью, но бывает и весь желудок вздут, при этом живот становится жёстким. Копрограмму не сдавала , только на скрытую кровь ( отсутствует)
Хирург
Валентина, после альфа-нормикса обязательно восстановление флоры, так как это противомикробный препарат.
Рекомендую вам следующее:
1.Адекватный питьевой режим ( не менее 2 л воды в сутки).
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели.
2. Прием пребиотика- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц
Хирург
Валентина, если после курса пробиотиков останутся симптомы, рекомендую сдать анализы:
Копрограмма
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам большое! буду очен. надеяться , что мне это поможет и я наконец-то решу свою проблему, которая больше полгода беспокоит
Хирург
Валентина, учитывая что у вас имеется сопутствующая пвтология- ГПОД и дискинезия желчного пузыря, вам необходимо соблюдать определенный режим питания. Кушаете и готовите на данный момент вы правильно. Я дополню рекомендации:
Из-за деформации желчного пузыря ,( а это анатомическая особенность и она никуда не денется), желчь застаивается в нем и нарушается ее выброс в кишечник, что может приводить к нарушению пищеварения.
Самое основное - избегать длительных перерывов в приеме пищи, есть каждые 3 -4 часа, не перекусывать в промежутках.
Питание при должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 30 минут -час не принимать горизонтального положения.
- Ужинать за 2-3 часа до сна
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Не носить тугих ремней, одежды
- При избыточной массе тела- коррекция веса.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, а если удалить желчный, то проблема уйдёт ?
Хирург
Валентина, у вас нет показаний для удаления желчного пузыря, поэтому такой вариант рассматривать не нужно. Сейчас важно заставить его работать, кушать каждые 3 часа в идеале, без перекусов в промежутках.