Консультация эндокринолога /

Аит и лишний вес — вопрос №2041874

Добрый вечер.АИТ с 2019 года,после первых родов,образовался узел,удалили одну долю щитовидной железы, гормоны не назначили т.к оставшаяся часть справлялась сама. В 2021 началась слабость, озноб, потливость,сдала анализы Т3 и Т4 норма,ТТГ 4,1 назначен Л тироксин в дозе 0,25.Через пол года начали планировать вторую беременность,дозу увеличили до 0,50.В данные момент прошло пол года после родов,ТТГ 4,9 ,все это время пью так же 0.50 Л тироксина.Состояние ужасная слабость,озноб ,при этом ночью потею ,как будто из ведра окатили,волосы выпадают клоками,на коже гормональная сыпь,кожа сохнет и чешется,по утрам отекает лицо очень, головные боли в течении месяца не проходят вообще.И самое главное,я шла рожать 72кг при росте 170см, сейчас мой вес 75 кг и я не могу похудеть ни на грамм.До беременности мой вес был 62 кг,я как будто покрываюсь жиром и водой.Рацион на 1500 калорий,воды пью очень много,ПП и очень много двигаюсь,т к старший сын гиперактивный По анализам повышение Креатинина 81, Холестерина 6,48 ,ТТГ 4,95.Общий анализ крови прикрепляю.Иногда случаются приступы резкой слабости , предобморочное состояние,тремор рук,пот и чувство голода,если съесть кусочек сахара,быстро проходит.Как мне вернуться в свое нормальное состояние и в свой вес?У меня обострение бронхиальной астмы из за этого ожирения ,которое не понятно от куда берется.Так же принимаю Линдинет 30, уже 4 месяца.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте тироксин увеличить до 62,5 мкг
И контроль ттг через 6 нед

На ттг и ваше состояние может влиять низкий Ферритин и Вит д
Проверьте их

+ глюкоза крови из Вены

Если вы на ГВ, то йод 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкоза в порядке.Витамин д принимаю,грудью не кормлю.Как мне сдвинуть вес? Может ли ТТГ давать высокий холестерин?Я не ем жирное,жареное,мясо кроме курицы не употребляю
Эндокринолог
ТТГ может влиять на холестерин, принимайте омега по 1.0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Ферритин проверить
Цикл есть ?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный.