Расшифровка спермограммы

Заключение: нормозооспермия, лейкомпермия Показатели: вязкость 1,0 слизь + Лейкоциты 5,3 млн/мл Макрофаги в небольшом количестве Подскажите, пожалуйста, нормальное ли заключение? Планируем беременность

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.

Сама спермограмма фертильная, соответственно естественное зачатие возможно. Но есть воспалительные явления, которые могут внести свою ложку дёгтя в бочку мёда.
Лучше выяснить причину воспаления.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные показатели в норме, то есть проблем с зачатием не должно быть. Но, лейкоспермия говорит о воспалении. Поэтому рекомендую сначала дообследоваться прежде, чем начинать планирование - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.