Гсд при беременности

Добрый день! На данный момент у меня 12 не полных недель беременности. На 8-9 неделе сдавала кровь на сахар - 5,7 ( узнала это только на приеме у врача , спустя недели 2-3), накануне сдачи крови пила сладкий сок прям на ночь, подумала, что это повлияло , пересдала кровь на 10-11 неделе - 5,3 ( ела варенники с капустой в 18.00 и до утра ничего не ела, тк ложусь спать в 21) НО в периоде между сдачами крови на сахар у меня был токсикоз и кроме сладкого ничего не лезло, булки, чупа чупсы, бананы, мороженое, творожная сладкая масса, плитку шоколада на ночь - это все было ежедневно на протяжении 3 месяца беременности , до этого я была равнодушна к сладкому , я мясоед, но от мяса воротило, питалась только сладким , потому что на тот момент думала , что это просто моя неправильная подготовка к сдаче была, и было так плохо, что только конфеты и мармелад спасали от тошноты, в роду все бабушки, мама, тетушки имеют диабет , но у них он был поставлен в 45+ лет, мне сейчас 29 лет, до беременности с сахаром было все норм. Сейчас конец первого триместра и токсикоз отступает , а с ним и тяга к сладкому , главный вопрос - как этот месяц , который я питалась сладким мог сказаться на малыше, гинеколог сажала на кресло сегодня - говорит размеры плода в норме. Моча тоже в норме. И подскажите какие дальнейшие действия. Естественно сейчас буду соблюдать диету, меня волнует, что в такой ответственный период у меня получается был очень повышенный сахар , начиталась в интернете страстей - корю себя за это. Прием эндокринолога ждать долго- недели 2, хочу идти платно к эндокринологу - какие анализы ему подготовить к приему ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз ответственный период у Вас начинается, сейчас и важно контроль глюкозы крови и питания.
К врачу на прием нужны данные дневника питания и дневника сахара крови. записывайте все что едите, замеряйте глюкозу крови натощак и через 1 час после еды 3-5 раз в день и тоже записывайте. Можно сдать еще кровь на ТТГ, ферритин, если ранее не сдавали. Больше эндокринологу ничего не нужно.
Диабет гестационный - это не сахарный диабет, после родов пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое главное сейчас не переживать и сделать все возможное, чтобы сахар пришел в норму.
Приобрести нужно глюкометр и измерять сахар натощак( норма не более 5,1 ммоль/) и через час после еды- норма не более 7,0 ммоль/л все это записывать в дневник, также старайтесь указать, что кушали.
Диету придерживаться с ограничением продуктов, имеющих высокий гликемический индекс.

Диагноз гестационный сахарный диабет только на период беременности, далее он снимается.
Также для посещения эндокринолога сдайте анализ на ферритин ( норма более 45) и ТТГ, оценить работу щитовидной железы.

В период беременности принимайте Йодомарин 200мкг весь период беременности и период кормления грудью
Витаминд3-2000ме
Фолиевую кислоту -400мг до 16 недели включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
lenysik248@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, подскажите, я сейчас пью фемибион1 - в нем уже есть фолиевая и йод, нужно ли дополнительно принимать их тогда? Только в уменьшенной дозе ?

Йода там содержится 150мкг, дополнительно принимайте Йодомарин 100мкг.
Фолиевую кислоту дополнительно не нужно.
Витамин д3 2000 ме дополнительно ( 4 капли вигантола или аквадетрима)

Принятый ответ

Здравствуйте ,со второго триместра беременности примерно с 12-14 недели беременности у плода сформирована и начинает работу своя поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин и сейчас самое время Вам соблюдать правильное питание: исключить рафинированные углеводы ,а это сладкое сдобное ,сладкие напитки и вода ,сладкие газированные напитки.
Для доктора достаточно если Вы будете измерять сахар натощак перед завтраком, обедом и ужином и через 1 час после основных приёмов пищи. Записывать, что Вы покушал.
Тогда доктор может сможет понять какие показатели сахара, есть ли нарушения, нужно ли их корректировать или нет ,и какие поправки в питании нужно внести.
Гестационный сахарный диабет - это не истинный сахарный диабет второго типа . Диабет беременных развивается из-за большого количества гормонов, вырабатываемых организмом женщины во время беременности, эти гормоны снижают действие собственного инсулина ,тем самым повышается сахар .
После рождения малыша всё нормализуется и стабилизируется