Консультация детского невролога /

Недоношенный ребенок 1,5 месяца не гулит и не агукает — вопрос №2377646

Родились в 36 недель и 3 дня рост 46 и вес 2460. Говорили крупный плод не ждать, так как я сама 150 рост и 41 кг до беременности(причина родов запрограммированные не тянули с врачом из-за полиморфизмов в гемостазе у меня) в остальном все скрининги хорошие, допплер с 22 недель и ктг с 32 отличные. Задержки роста плода никогда не было всегда был 15-20 процентиль. В месяц ровно Малыш изредка начал произносить типа: эээ ааа и то на игрушки, потом притих. Сейчас в основном плачет. У невролога не были, в отпуске. Не знаю, куда записаться и куда податься. Мне кажется, в месяц дети уже должны гулить. Улыбается очень редко и игрушкам, но не мне. Во сне постоянно улыбка. звуки какие-то изредка. Голову держит недолго на животике, иногда не хочет поднимать. Когда ношу на ручках держит более уверено. На меня и мужа стал обращать внимания и следить за нами тоже в месяц или чуть позднее. На что обратить внимания?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по описанию ничего критичного, учитывая то, что ребёнок родился раньше срока, то по описанию всё допустимо. Разговаривайте с малышкой, читайте потешки, пойте песенки.
Можно лежать на фитболе, головку уверенно начинают держать блидн е 4-5 месяцаи. В вашем случае можно смело прибавлять + 1 месяц к освоению навыков.
Реьенок никому ничего не должен, он развивается в своём темпе.
Также рекомендкю вот такой сайт к прочтению, там можно найти информацию по навыкам и играм.
Переводите на русский язык страницу
https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/milestones/milestones-6mo.html
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ??

Невролог, Детский невролог
Пожалуйста) ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, нужно обязательно делать скидку на то, что малыш недоношенный, в среднем доношенные детки начинают гулить с 1,5 мес, комплекс оживления появляется с 1,5-2 мес, когда ребенок узнает и улыбается при начале контакта с ребенком, у вашего все эти навыки будут развиваться на 2-4 недели позже, по вашему описанию ничего критичного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, учитывая анамнез можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию малыш развит по возрасту, с учетом недоношенности.
Гуление появляется позже-к 2-3 месяцам( но 2 недели нужно ребенку "скидывать").