Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №2042845

Здравствуйте у ребёнка 11лет с понедельника поднимается температура каждые -4-6часов до 39 и выше . Два дня тошнило, рвота была два раза , и понос был два раза. Со вчера начала давать экофурил, и на ночь аципол. фильтрум перестали, температуру сбиваем ибуклином. Сегодня стул более менее офрмлен, температура после сбития 36,9(в 7утра была 39,5) ребёнок ест по чуть чуть , жалуется на боли в животе иногда . Прописали вдобавок панкреатин но ничего не понятно в рецепте и в описании самого лекарства 10.000 купили. Подскажите что может быть по симптомам и как правильно давать этот панкреатин

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего ребенок переносит кишечную инфекцию. Продолжите придерживаться диеты (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики)
При разжиженном стуле сорбенты - смекта до 2-3 пакетиков в сутки (при закреплении стула препарат убрать)
При боли в животе но-шпа 1 таблетка однократно
Панкреатин (или креон) 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 7-10 дней
Пробиотики- Баксет по 1капс 2 раза в день 14 дней
Обязательно питьевой режим (вода, морсы) дробно по 50-100 мл через каждые 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите если на пятый день тоже будет повышаться до 39 надо менять схему лечения? И сколько дней можно давать ибуклин? Уже четвёртый даю , в аптечке есть парацетамол нужно ли на него переходить?

Педиатр
Доброе утро, парацетамол (15 мг/кг/разовая доза) можно чередовать с ибупрофеном (10 мг/кг/разовая доза). Но не более 3 раз каждого препарата в сутки. Если более 4-5 дней поднимается температура, ребенок плохо себя чувствует, не прекращается рвота и жидкий стул, нужен осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Татьяна Александровна, ночью опять поднялась , но не стула ни Рвоты нет, так может больше недели держаться? И какой в данном случае антибиотик пьют
Педиатр
Обычно назначаем амоксиклав или панцеф, но все таки сходите на осмотр к педиатру! Обязательно поить ребенка!
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб / смекта 7 дней.
4.Пробиотик : баксет форте/ аципол или нормобакт л.
5. Обязательно давать водно электролитные растворы : регидрон био или нормобакт аквабаланс, дробно.
При нажатии живот не болит? К хирургу ходили?
Анализ крови и С-реактивный белок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет ничего не сдавали , у нас врачи не отправляют на анализы. А самим до платной далеко ( с температурой таскаться )
Педиатр
Да, с температурой не выехать далеко.
Попробуйте сами пропальпировать живот слева направа, против часовой стрелке. Нет болей в животе, дает трогать ребенок.?
Клиент
Наталья Александровна, вроде не болит , внизу пупка иногда немного
Педиатр
Хирургической патологии нет.
Значит кишечная инфекция.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас опять 39.2 поднялась скажите это норма для такой инфекции? Четвёртый день скачет температура
Педиатр
Да, в течении первых 4х дней это нормально.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Скажите если на пятый день опять будет 39 подниматься нужно менять схему лечения? Знаю что по хорошему надо кровь сдать но нет возможности
Педиатр
Да, менять обязательно.
Как состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Панктеатин даём в приём пищи, но не в каждый, а самый крупный чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов. Экофурил - даём только поле лабораторного доказанного факта о бактериальной этиологии. Меню сейчас рекомендую чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, экофурил уже даём и врач подтвердил тоже его давать . Анализы не сможем сдать пока . Какие последствия если не бактерия а мы даём его
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного, только при приеме препарата энтерофурил возможен жидкий стул.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите если четыре дня поднимается 39, это нормально для инфекции? Если на пятый день будет также продолжаться то менять схему лечения ? Или ещё ждать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может держаться до 2 недель.
Педиатр
здравствуйте. Сейчас диету соблюдайте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
Пробиотик энтерол противодиарейный 1 капсула 2 раза в день
Креон по 1 капсуле во время еды принимать.
При боли в животе необутин или тримедат подключить .