Консультация эндокринолога /

Результат узи щитовидки — вопрос №2042864

Здравствуйте, мужчине 39 лет! Месяц назад появилась слабость сонливость , нет аппетита и постоянно ком в груди часто я тошнота и бессилие! Сегодня сделал узи посмотрите пожалуйста и посоветуйте что делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи щж: объем в норме. Есть мелкое образование и увеличенный фолликул-обысно является следствием йоддефицита.

Категория Тирадс 3 даёт понять о низком риске онконастороженности,всего 2-4%. Пункция полагается при размере образования Тирадс 3 от 20мм .

Пока замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль УЗИ через год.

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг.

Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб -в норме,важно для щж

Желательно оценить полную БХ крови,гликированный гемоглобин,глюкоза венозной крови натощак, оам.

По симптомами чувства кома в груди,необходима консультация невролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 для оценки функции органа. Сдайте кровь на кальцитонин -это онкомаркер для определения медуллярного рака щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д при его дефиците могут быть слабость, утомляемость, сонливость и т.д.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который также ухудшает физическое состояние.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен норма для мужчины до 25 см³ у Вас 13 см3, небольшие фолликулы щитовидной железы, которые описала доктор никакой опасности не представляют, узелок, который побольше ( 0.79*0.75) изоэхогенной структуры - это ткань близкая к ткани щитовидной железы ,без каких-либо включений кальцинатов, абсолютно однородной структуры, без интенсивного кровотока. Это доброкачественные характеристики узелка. Нужно только наблюдение 1 раз в год в динамике.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм., пункция не показана, образования не опасные, доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте показатели на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.