Консультация лора /

О. Левосторонний средний катаральный отит — вопрос №2042914

Здравствуйте! Пару дней назад почувствовала дискомфорт в ухе, вчера была у ЛОР-врача. Врач поставил диагноз— о. левосторонний средний катаральный отит, лёгкая форма. И также я недавно болела вирусных тонзиллитом, буквально 2 недели назад. В данный момент побаливает горло, врач также поставил ещё диагноз о. Фарингит.
Для уха прописал 3% борного спирта по 3 капли 3 раза в день. Но я дома прочитала, что сборный спирт капать нельзя, в аптеке мне тоже сказали так. В аптеке дали капать капли Ципромед. Вчера уже закапала 2 раза по 5 капель (днем и перед сном) в апетке сказали капать в оба уха. И первый вопрос: действительно ли капать нужно в оба уха? (капала в оба, просто смущает).
После этого чувствую сейчас как заложенность какую-то, боли нет, но чувство чего-то неприятного. Температуры нет.
Скажите пожалуйста, правильно ли я капаю? (сегодня собираюсь закапать 3 раза по 5 капель, как написано в инструкции). Очень переживаю, чтобы эти капли подходили мне. И сколько их нужно капать? И нормальны ли такие ощущения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При катаральном среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
Если у вас нет перфорации барабанной перепонки, то в уши нет смысла капать какие либо лекарства, так как они не проникнут через барабанную перепонку

Снимать воспаление нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня имеется зависимость от капель, каждый день использую ринонорм. Может ли это быть из-за этого? Значит в ухо капать ничего не надо? Сейчас чувствуется как звложеннлсть, это может быть из-за того что я капаю капли ушные? И хотелось бы уточнить, врач назначил борный спирт это верное лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Никакие капли нет смысла в уши капать, тем более борный спирт
Да, если капли скопились в слуховом проходе, может усилиться заложенность
Удалили капли с помощью ватной турунды
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста. Сейчас сходила на осмотр уже к другому врачу поликлинику. Там врач сказал, что у меня серная пробка и мне её промыли. Ощущения пока в "больном" ухе странные. Боли нет, но сохраняется ещё лёгкий дискомфорт. Это нормально после промывания?
Я уже запуталась и не понимаю, неужели можно спутать отит с серной пробкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после промывания могут быть такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши в том числе борный спирт нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас чувствую звложенность в ухе, которое "больное". Это из-за ушных капель? Боюсь, чтобы не было большого дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть как на фоне ушных капель так и на фоне отита

Капли больше в ухо капать нет смысла, начните спреи в нос и упражнения для слуховых труб с чистым носом
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас сходила на осмотр уже к другому врачу поликлинику. Там врач сказал, что у меня серная пробка и мне её промыли. Ощущения пока в "больном" ухе странные. Боли нет, но сохраняется ещё лёгкий дискомфорт. Это нормально после промывания?
Детский ЛОР, ЛОР
Жизнь показывает что спутать можно, но от капель в ухо сера может набухать и увеличиваться в обьеме поэтому перекрывать слуховой проход и давать заложенность, поэтому ситуация неоднозначная
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Капли капают только в то ухо, которое беспокоит.
Но в оба не нужно.
При катаральном отите особого смысла в ушных каплях нет. В таких случаях основной акцент на лечении носа.
Но я поняла, что ситуация у вас получилась неоднозначная.
Какое самочувствие в настоящее время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса так как отиты в 90% вирусной природы и не требуют назначения антибиотика
Основное- это лечение носа ,снятие отека в носоглотке и устьев слуховых труб
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Будьте здоровы!!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер