Остеоартроз суставов кистей 1 степени

Здравствуйте полтора месяца назад начал чесаться указательный палец на левой руке на суставе вылезла шишка похоже на хрящ сдала анализы на артрит и по крови ничего не выявлено сегодня сделала рентген обеих кистей рук написали остеоартроз суставов кистей 1 ст. Болей никаких нет беспокоит только шишка на пальце похоже как хрящ. Правильное ли лечение мне назначил хирург ? 1. Алфлутоп 1.0 в/м 20раз. 2.мелоксикам в/м 3 раза потом через день ещё 3 раза.3.ультразвук с гидрокортизоновой мазью 7 раз. 4.долобене/мазь апизартрон чередовать 2-3 раза в день. Что ещё можно сделать? И остеоартрит ли это? Фото рентгена, анализы и описание приложу

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото всей кисти: кисть лежит на ровной поверхности, ладонью вниз.
Скажите, при надавливании боли нет? Плотность такая же как у кости?

Виктория Владимировна, здравствуйте похоже как кость твёрдое и хрустит если тереть нет не болит при надавливании никаких болей нет. Что это такое? Точно остеоартрит?

Нет, не точно остеоартрит.
Так как на рентгене нет выраженного утолщения костной ткани - узелка Гебердена. И плюс молодой возраст.
Но на рентгене есть утолщение мягких тканей в области проксимального межфалангового сустава (там где на руке у Вас и видна шишка). Я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кисти, чтобы исключить причиной такой шишки - изменения в мягких тканях.

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте ?
УЗИ мягких тканей Вы выполняли?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте нет сегодня сделала только рентген узи ещё нет.

Рекомендую выполнить УЗИ с целью дифференциальной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену не выявлено никаких патологических костных структур в области видимого образования. Судя по расположению в области межфалангового сустава, данная "шишка" может исходить из его капсулы, возможно гигрома. Для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей и межфалангового сустава, после чего обратиться очно к травматологу-ортопеду.
Здоровья вам!