ВЧД. Дилатация ликворных пространств у ребёнка 2 мес.

Здравствуйте. Были на проф. осмотре в 2 месяца(который должен был быть в 1 мес, долго приглашали). Прошли в такой последовательности врачей-офтальмолога, хирурга, невролога, сделали НСГ, после вернулись к неврологу по результатам исследования. Все врачи, кроме узи сказали, что всё отлично. Невролог осмотрела, сказала отлично развиваемся: отталкивается ногами от опоры, фиксирует взгляд на игрушках, агукает по немножку, улыбается, держит голову на животе по 5-10 сек, пытался поднимать грудь. Из жалоб могу отметить плохой сон(за 2 месяца спал по 4 часа всего 3 раза), связываю с ежедневными коликами(громко плачет, кряхтит, краснеет, пожимает ножки) успокаивается только на груди, от боботика и массажа становится немного легче. Ночью спит максимум 3 часа(перед первым кормлением, после него по 1,5-2 снова начинает мучить живот). Срыгивает только когда ест часами без остановки(на ГВ полностью). Родился 3070 51 см, выписывались 2837, была желтуха, прошла к 1,5 мес. Естественные роды, в 12:00 отошли воды, в 13:00 поступила, ставили 3 капельницы физ. раствора, с 16:30 до 17:30 ставили промедол, в 19:20 родила. Последний период длился 20 минут. 8/9 по апгар. Была кефалогематома(как я поняла со слов врача, который принимал роды что-то там не доглядели). Было однократное нетугое обвитие. Осложнений со слов врачей не было. Прибавка первые 5 недель 1500 кг и 6 см, 4300кг 57 см. Прилавка вторые 3 недели 1200 кг и 1 см, 5500 кг 58 см. От груди отказывался за всё время 3 раза, во время сильных истерик(колики). На узи попросила посмотреть не было кровоизлияния из-за кефалогематомы, сказал нет, всё в порядке. Далее узист сказал, что всё в порядке, кроме сильного ВЧД отправил обратно к неврологу. Она просмотрев заключение сразу назначила лечение. Прикрепляю результаты и лечение. Собственно главный вопрос насколько оправдано лечение мочегонным препаратом? Записалась к платному детскому неврологу(чтобы проконсультироваться о приеме препаратов и рисках) и с понедельника придёт массажист на 2 недели 5/2. Прием у невролога только 23.04. Поэтому хочу послушать мнения здесь. Препараты купила, но давать пока не стала. Слежу за поведением ребёнка. Ещё бывает мраморная кожа, голова большая в папу. Первый месяц 38 см, грудь 36. Второй голова 40, грудь 39. Вроде ничего не забыла. Смущает только, что плохо спит. Днём по 20-30 минут, редко 60. Бодрствует по 2-3 часа. Плачет от живота. Иногда зависает взгляд на 10-15 секунд, в основном в ванной и в потолок(по моим наблюдениям из-за того, что хочет спать). Медсестра в 3 недели сказала, что большой родничок, вроде не пульсирует.

Бронхит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить более четкое фото нсг? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила. Кровь сдавали вчера, результатов пока нет.

В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Пока показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, я поняла. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг еще раз, очень расплывчато

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила.

Есть расширение МПЩ до 14 мм при норме 4-5 . Остальное норма. Учитывая возраст ребенка, я бы рекомендовала пока диакарб не начинать, тк в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. До 3-4 месяцев можно занять выжидательную тактику, учитывая что клинических проявлений нет. Рекомендую нсг повторить через месяц по разультатам решить о необходимости диакарба. Пока делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Динисламовна, поняла. Большое спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую не начинать давать диакарб +аспаркам . Нсг повторить через 3 мес . Изменения на узи не критичные . Измеряйте каждый месяц окружность головы чтобы в 1 год показать динамику неврологу на плановом осмотре . Выполните курс массажа , если есть возможность грудничковое плавание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Алексеевна, поняла. Большое спасибо, на грудничковое плавание собираемся через месяц, берут с 3х.

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Добрый день, есть расширение межполушарной щели, которое относится к наружным ликворным пространствам; с учётом того что внутренние пространства в самом мозге ( желудочки) не расширены, то есть большая вероятность что данные нарушения претерпят обратное развитие самостоятельно. Скажите какой обхват головы был у малыша при рождении и какой сейчас? Не выпирает ли регулярно родничок? Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 36, сейчас 40. Чтобы выпирать, не замечаю. Срыгивает очень редко, когда переедает или много плачет.

В таком случае стоит сделать НСГ через 1.5-2 мес и если там будет отрицательная динамика, то тогда начинать лечение, сейчас необходимости нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо!