Ребенок 2 месяца замирает

Добрый день! Ребенку 2 месяца, иногда он поднимает ручки и каменеет, при этом лицо стает фиолетовое или бордовое. Обычно это длится недолго , что это может быть?Роды были экстренное КС, из за крупного плода.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира! Для ясности картины снимите, пожалуйста, видео данных состояний. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда.
Как протекала сама беременность, роды? Кесарево сечение плановые или экстренное?
С каким весом родился малыш? Оценка по шкале Апгар?

Цырегма Дашицыреновна, всю беременность наблюдалась низкая плацентация. При схватках мне проткнули пузырь и у меня отошли воды. Когда было полное раскрытие и начались подуги - было принято решение экстренного кесарева, так как плод не прошел в малый таз. Роды были в 38,5 недель. По шкале Апгар - 9 баллов, вес 3990

https://disk.yandex.ru/i/6Su2Mgsa_Go2-A

По видео не складывается впечатление, что происходит что то серьёзное. Так себя ребёнок ведёт при дискомфорте (колики, голоден, жарко-душно). Если удасться снять ещё несколько видео отправьте, пожалуйста. Желательно чтобы малыш был только в подгузниках.

Цырегма Дашицыреновна, добрый день. Вопрос тот же. Сегодня засняла видео продуктивнее.

https://disk.yandex.ru/i/zFksCpHAX-hKjA

Да, вижу напрягается, вытягивает ручки и краснеет, но не понятно какой взгляд? Как будто стеклянный становится?

Взгляд обычный, не стеклянный. Он даже зрачками водит, как будто тело его каменеет, и он не может выйти из этого состояния, взгляд осознанный. Потом чтоит его тут же задеть, он расслабляется и это проходит

Ну тогда это не похоже на эпилептические приступы. В такие моменты поглаживайте, берите на руки и успокаивайте. Это может быть связано с дискомфортом в животе чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
Ребёнок в этот момент вздрагивает или просто напрягается?
Хорошо удерживает голову? По НСГ отклонений нет?

Анастасия Юрьевна, отклонений не , ребенок напрягается, у него все тело каменеет и он не может пошевелится .

https://disk.yandex.ru/i/6Su2Mgsa_Go2-A

По видео данных за эпиприступы нет. Ребёнок в сознании и вероятнее его беспокоит в этот момент газики или колики. Либо может быть фиолетовый плач,но обычно он длиться долго, а не несколько секунд.

Анастасия Юрьевна, Добрый день. Вопрос тот же. Сегодня засняла видео продуктивнее.

https://disk.yandex.ru/i/zFksCpHAX-hKjA

По видео больше похоже на отхождение газиков или попытки сходить в туалет. Данных за неврологическую патологию нет

Принятый ответ

Добрый день, по Вашему описанию и видео складывается впечатление, что ребенка что-то беспокоит, в данном возрасте, скорее всего, боли в животе. Нужно обратиться к педиатру по этому поводу (с целью осмотра и обследования).

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео но оно конечно очень короткое (не совсем информативное) но критичного по этому фрагменту ничего не вижу. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, Добрый день! Вопрос тот же. Сегодня засняла видео продуктивнее.

https://disk.yandex.ru/i/zFksCpHAX-hKjA

А как газы отходят?

Не стабильно. Он часто тужится

Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, по видео не исключено что беспокоит именно животик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дети могут подтягиваться и каменеть.
Может срабатывать рефлекс Моро и они могут каменеть.
В целом тонус у детей в этом возрасте высокий и они могут каменеть.
Важно отслеживать двигательное и психическое развитие, также состояние сердечка, узи головы.

Варвара, здравствуйте! Вопрос тот же. Сегодня засняла видео продуктивнее.

https://disk.yandex.ru/i/zFksCpHAX-hKjA

Здравствуйте
По описанию поводов для беспокойства нет
вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.