Консультация невролога /

У ребенка 6 месяцев диастаз костей мозга 4,5 — вопрос №2043105

Добрый день. В 6 месяцев у ребенка на нейросонографии диастаз костей мозга D 4,5мм S 4,4мм, в заключении написано «умеренная дилатация наружных ликворных пространств третьего желудочка». Нейрохирург говорит что есть вероятность внутриутробной инфекции. При рождении также ставили признаки ПВИ и ВУИ, но к инфекционисту почему-то не направили. При рождении диастаз был 1,0мм,1,0мм, околоплодные воды светлые. Во время беременности инфекций не выявляли. Сейчас педиатр тоже направление к инфекционисту не дает. В 4 месяца у невролога проблем не было, хотя изначально ставили энцефалопатию. Подскажите, пожалуйста, что кроме дополнительного похода к неврологу в 6 месяцев можно предпринять? Нужно ли обращаться к инфекционисту?

Возраст: 27

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, нейрохирург все верно написал, в данном случае, учитывая результаты НСГ в том числе в динамике, показано дообследование и исключение ВУИ, консультация инфекциониста и при необходимости назначение соответствующего лечения (если что-то в анализах будет выявлено)
Нейрохирург, Рентгенолог
1) ПЦР (количественно) кровь, слюна и моча на ЦМВИ, ВПГ 1,2,6 типа, ВЭБ, ТоХо
2) Анализ крови методом ИФА IgG и IgM с определением индекса авидности на ЦМВИ, ВПГ 1,2,6 типа, ВЭБ, ТоХо
3) консультация детского инфекциониста
4) НСГ с допплерографией через 1 месяц
5) контроль размеров большого родничка и окружности головы неврологом

Клиент
Азамат Аскерович, благодарю
Нейрохирург, Рентгенолог
Ещё момент, диастаз (расстояние) о котором пишет УЗИ специалист, имеется ввиду не между костями свода черепа, а диастаз (расстояние) между костью и поверхностью мозга (поэтому и на рентгенографии черепа никаких изменений и расхождений швов не описано, потому как это совсем другое), некоторые сонологи ещё используют этот термин в протоколе УЗИ мозга, хотя на данный момент измеряют САП (субарахноидальные пространства), что я является наружными ликворными пространствами, по большому счету можно сказать что это одно и тоже, поэтому Вам и написали что имеется умеренная дилятация наружных ликворных пространств. Суть вопроса в чем, чтобы понять что за причина из-за которой больше чем в 2 раза увеличились эти пространства (то есть есть отрицательная динамика), о которых идёт речь, они были по 1мм, а стали больше 4мм, на первом узи писали ПВЛ (перивентрикулярная лейкомаляция) и признаки ВУИ, конечно по узи ВУИ не ставится, но косвенно свидетельствует о том что это надо исключить, учитывая характерные изменения… причин может быть много, гипоксия, ишемия, родовая травма, внутриутробная инфекция, из этого перечня только инфекция может персистировать в организме и при снижении иммунитета вновь активироваться и повреждать паренхиму головного мозга, поэтому необходимо выяснить имеется ли в данный момент инфекция в активной фазе и помимо этого необходимо выяснить есть ли достаточный уровень защитных антител или нет, какие именно это инфекции, надо ли это лечить или просто наблюдать - поэтому и нужен инфекционист
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг у вас отмечается расширение МПЩ и боковых желудочков. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробного или в родах. ВУИ также могло место быть, но если общий анализ крови спокойный то не вижу смысла в консультации инфекциониста, ведь даже если ребенок и перенес внутриутробно, сейчас активности уже нет. Рекомендую нсг повторит в динамике; если показатели не сократятся- назначение диакарба и аспаркама курсом. Пока рекомендуется массаж и гимнастика
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг признаки перенесенной гипоксии, сделайте через месяц контроль нсг, а от него тогда отталкиваться пока можно попробовать без препаратов.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю
Детский невролог
Добрый день. Диастаз есть, но разница не критичная, также как и в целом рентгену эту особенность даже не вынесли в заключение. Есть изменения размеров третьего желудочка. Такие в целом нарушения могут быть не только по причине внутриутробной инфекции, но и гипоксически -ишемического процесса, нарушения обменных процессов, диабета, др. эндокринных патологий и пр.
Сейчас острой необходимости в том, чтобы консультироваться у инфекциониста нет, потому что острые антитела, говорящие о только что перенесённой инфекции уже давно ушли, остались только хронические, свидетельствующие о перенесённой инфекции. Суть это не изменит. Сейчас важно оценивать то, как растёт и развивается психомоторно ребёнок. Влияет ли это расхождение на его общее самочувствие и развитие.
Сейчас что сам умеет делать ребёнок? Какая окружность головы?
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю. Окружность головы, если правильно меряю, 43 см. Переворачивается со спины на живот в одну сторону, с живота на спину в обе стороны, на животе ездит по кругу достаточно быстро. Гулит, берет в руки игрушки, свои стопы. Бросает игрушки, начинается предползание.

Так как активно себя ведет, постоянно переворачивается на живот - срыгивает прозрачную жидкость + творожистую субстанцию. Иногда стала просыпаться с криком и плачем.
Детский невролог
По развитию, размеру головы всё в порядке. В целом не вижу повода для беспокойства. Наблюдайтесь у невролога. Возможно ситуация с расхождением косточек никак не повлияет на рост ребёнка. То, что появилось возбуждение, на это могут влиять -активное развитие, рост зубов. Поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю за ответ!
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??