Расширение субарахноидального пространства слева,
Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев , рожден путем планового кс в связи с тазовым предлежанием. 10.09.2024 делали нейросонографию, показало, что есть расширение субарахноидального пространства слева 6,2 мм, справа 4,4, остальные показатели в пределах нормы. В 1 месяц нейросонография была в норме. У ребенка есть установочная кривошея слева, узи шейного отдела в норме. Подскажите почему увеличилось субарахноидальное пространство , может этот быть гидроцефалия? Ребенок активный, развеется по возрасту, переворачивается, пытается садится, ползает по пластунски, встает на четвереньки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По международным стандартам норма САП до 10мм.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Анастасия Юрьевна, подскажите это расширение проходит ? Могли бы вы посмотреть результаты исследований я прикрепила их к вопросу ?
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста могли ли занятия с остеапатом повлиять на расширение? Он занимается по кривошее и трогает голову пытается выровнять так сказать , это вообще допустимо ?
6,2мм - это совсем незначительное расширение по российским стандартам. По международным- норма. Это не патология. Манипуляции остеопата никак не могли на это повлиять. Но остеопат и не нужен деткам. Он не сможет изменить форму черепа и "вправить" позвонки. Это просто отдельный вид массажа. Некоторые движения могут спровоцировать беспокойство ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Главное что ребенок хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок развивается по возрасту , цифры на узи мы не лечим
Кривошею исправляем лфк, массажем , занятия на фитболе
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика-появились ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы), что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Венозная сеть на головке не выражена?
Есть фото малыша?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила, есть вена с левой стороны на голове, но она была с рождения. УЗИ шейного отдела делали по нему все в норме. Подскажите с чем тогда может быть связана отрицательная динамика ?
Можете еще прикрепить УЗИ шейного отдела.
Ирина Анатольевна, фото узи прикрепила
По УЗИ шейного отдела позвоночника все хорошо, но результат сомнительный. Расширения структур в головном мозге связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Ирина Анатольевна, и что нам необходимо делать?
Ирина Анатольевна, врач узи сказала, что таким маленьким детям не делают узи шейного отдела, поскольку не сформирован еще какой-то там отросток на позвоночнике и невозможно относительно него посмотреть смешение, и сказала посмотрим тогда так .